Создание своей карты img

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
Ответить
irbis132
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07 авг 2019, 22:16

Создание своей карты img

Сообщение irbis132 » 07 авг 2019, 22:38

Привет,
Есть Гармин 64sc. В него загружены векторные Дороги России, которые отрисовываются до масштаба в 1,2км, затем идет слой ГШ500м, который отрисовывается на 500мм, далее ГГЦ250м на 300м, и три слоя снимков Гугля в масштабах 200м, 120м, 80м. Весь растр с помошью САС Планеты сконвертирован в JNX, и закрывает квадрат около 50х50км. JNX - однослойный, каждый масштаб в своем файле со своим ID.
Задача сделать свой маленький векторный IMG с лесными тропинками и дорогами, которые будут делаться на основании накатаных треков и отщелканых мышкой путей в САС планете, которые затем смогу сохранить в GPX или аналогичный подходящий формат.
Т.е., как понимаю , надо треки и GPX выгрузить в программу, присвоить им свойство "дорога", чтобы отображались затем в навигаторе пунктирной линией, и установить масштаб отображения, т.е. чтобы лесные дороги начали появляться на экране с масштаба в 2км и до 5м, и сохранить в IMG.
Какой софтиной сейчас быстрее делать и вести свою небольшую карту карту для Гармин ?
Посоветуйте, что сейчас есть самое простое из программ, т.к. задача небольшая и однообразная.

tikh-petr
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:03

Re: Создание своей карты img

Сообщение tikh-petr » 08 авг 2019, 09:03

Да, наверное, GPSMapEdit. Еще есть просто MapEdit. Брать здесь можно https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4202647Да только зачем? Если треки и дороги в GPX. Прямо так и пихайте в прибор.

Аватара пользователя
E_I
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 03 мар 2005, 11:18

Re: Создание своей карты img

Сообщение E_I » 08 авг 2019, 10:44

irbis132 писал(а): 07 авг 2019, 22:38...Какой софтиной сейчас быстрее делать и вести свою небольшую карту карту для Гармин ?
Посоветуйте, что сейчас есть самое простое из программ, т.к. задача небольшая и однообразная.
GPSMapEdit
Тем не менее придется поработать и понять теорию создания векторных карт для Garmin:
Я сделал такую карту для себя по своим трекам Крыма. Посмотрите для примера:

irbis132
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07 авг 2019, 22:16

Re: Создание своей карты img

Сообщение irbis132 » 08 авг 2019, 14:58

Вообщем, программы с одной красной кнопкой для создания карты не появилось.
GPSmapedit по прежнему не видит подготовленные jnx в качестве подложки, и их надо перегонять в img. Да и платной версии одного гугля без наложения дополнительных слоев не хватает для удобной работы.
Глобал маппер читает jnx, но пока непонятно, как дальше все это сохранять.
Наверное, самые удобное будет отщелкивать дороги по картинкам в Сас планете, затем закидывать сформированный в планете GPX в GPSMapEdit, и там дорабатывать и пересохранять в img.
Спасибо за советы.

vlasto1
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 19:07

Re: Создание своей карты img

Сообщение vlasto1 » 08 авг 2019, 15:45

GPSmapedit по прежнему не видит подготовленные jnx в качестве подложки, и их надо перегонять в img.
Тем более не увидит растровый img. А что так сложно в GM из jnx получить tif+map, в крайнем случае ещё порезать на части, для нормальной подложки GPSmapedit ? И всё рисовать в ней.

Да и платной версии одного гугля без наложения дополнительных слоев не хватает для удобной работы.
Это речь о какой программе? В GPSmapedit есть несколько космо подложек.

Глобал маппер читает jnx, но пока непонятно, как дальше все это сохранять.
И читает и сохраняет в любом формате и нарисовать можно что угодно, правда надо научиться работать с ней.

dimonster
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 20:48

Re: Создание своей карты img

Сообщение dimonster » 16 авг 2019, 22:36

GPSmapEdit в бесплатном варианте не работает с онлайн-подложками типа космоснимков Гугла. В ломаном варианте со старой версией у меня тоже не получилось.

GlobalMapper - отличный инструмент для растровых карт, особенно для привязки картинки к координатам, преобразования проекций и датумов, обрезки/нарезки и экспорта в разные форматы. Может работать и с онлайновыми подложками, но как-то неудобно. Кроме того, в нём же можно подгружать треки и точки в GPX, рисовать векторные элементы (линии, точки, полигоны). Векторные штуки можно экспортировать в "польский" формат, а потом с помощью GPSmapEdit (тут и бесплатная версия сгодится) сконвертировать в .img для Гармин.

Если нужно скачать кусок онлайновой карты или гугловских (бинговских и т.д.) космоснимков, то тут лучше всех справится SAS планета.

И ещё хотелось бы заметить, что рисовать свою собственную карту "с нуля" - дело долгое и неблагодарное. Лучше подключиться к какому-то существующему проекту, например, OpenStreetMap. Тогда вам будут доступны гигабайты картографических данных, наработанных толпой разных участников проекта, и вам не придётся рисовать "с чистого листа" то, что уже давно нарисовано. Достаточно будет внести свои правки (добавить отсутствующие дороги и прочие объекты, исправить ошибки). Конвертацией карты из формата OpenStreetMap в гарминовский формат занимаются несколько групп энтузиастов, например, на https://maptourist.org вы можете скачать карту территорий бывшего СССР и некоторых других стран под Гармин. Можно скачать карту в варианте под Мапсорс, а потом из Мпасорса или Мапинсталл выбрать нужные квадраты.

irbis132
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07 авг 2019, 22:16

Re: Создание своей карты img

Сообщение irbis132 » 19 авг 2019, 15:44

Удобнее всего для моих задач оказалась связка - Сас Планета, + ГПСмапэдит.
В саспланету сливаются треки с навигатора, точки, строятся возможные маршруты по разным подложкам спутника, генштаба, + видны слои треков с ОСМ и яндекс карт. Есть удобное деление треков и точек по категориям и отключение их видимости, и + подцепляются фото с координатами с Гармина 64cs. После обработки в САС, дороги экспортируются в мапэдит, и сохраняются в формат навигатора.
Наверное, можно было бы свою базу и Мапинфо вести, или АрГисе, тем более лет 10 назад их уже ковырял, но времени на освоение очередной софтины уже жалко, и лучше это время провести в лесу.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 144 гостя