Magellan

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
Ответить
tikh-petr
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:03

Magellan

Сообщение tikh-petr » 12 ноя 2017, 21:20

Всем ДВС! Народ, подскажите, плз, про современную линейку навигаторов Magellan. Давно у меня был Explorist 210, с тех пор, ясно, все изменилось. ТТХ современных я читал в сети, но во-первых, поразило, что так мало моделей, а во-вторых, хочется оценки реальных пользователей. В сравнении с тур. Garmin Ну там, прием, отн. точность, заморока с картами и обработка данных на компе. А, еще, где их лучше покупать. Спасибо!

dimonster
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 20:48

Re: Magellan

Сообщение dimonster » 14 ноя 2017, 10:57

Фирма "Магеллан" продалась фирме MiTAC. Сейчас под лейблом "Магеллан" продаются митаковские автомобильные видеорегистраторы и автомобильные "джиперские" навигаторы серии TRX в виде защищённых планшетов с "Андроидом".
Туристические и охотничьи навигаторы "Магеллан" ещё выпускаются и продаются, но, похоже, фирма "Магеллан" слегка охладела к сегменту "ручных" навигаторов.
Вкратце по туристическим моделям:
на сейчас есть две "линейки" - кнопочные и сенсорные.
Кнопочные представлены моделями eXplorist GC (геокешерский), 110 (туристический), 310 (туристический, больше функций), 350H (охотничий).
Отличаются между собой раскраской корпуса и софтом. Железо фактические одинаковое.
Сенсорные модели: eXplorist 510, 610, 710. На мой взгляд, громоздковаты, хотя смотря с чем сравнивать. Экран больше, чем у кнопочных, батарейки жрут сильнее, имеют фотокамеру 2Мпикс, диктофон, слот для карты памяти. В моделях 610 и 710 есть также магнитный компас и барометр-альтиметр. А поскольку навигаторы работают на WinCE, то на сенсорные есть возможность поставить разный альтернативный софт: Навител, СитиГид, Ози, Тунав, иГо и др.

Для пешего туризма по пересечёнке рекомендую брать модель eXplorist GC как самую дешёвую. Обновить родную прошивку на 1.7, а потом на 2.15, а потом установить пропатченный софт от модели 310.
В результате получится по сути функциональный аналог гарминовского etrex 20, только карту ворочает пошустрее, есть блокировка кнопок, экран с разрешаловом чуть побольше, но без слота для карт памяти, без ГЛОНАСС. Зато вдвое дешевле, чем етрекс.

Сенсорные модели я бы рекомендовал разве что для мапперов (картографов-любителей, участников OSM). Как раз сгодится, чтобы геопривязанные фотки делать, треки писать и комментарии для маппинга надиктовывать. Только дороговато выходит.

Насчёт карт:
Растровые карты делаются либо из онлайновых карт с помощью программы САСпланета (просто, удобно и быстро, если интернет шустрый). Либо с помощью программ GlobalMapper (профессиональная и мощная программа для работы с растровыми картами) и RMPcreator (утилита для конвертации из GeoTIFF в RMP). Впрочем, в сети есть много уже готовых карт.
Векторные карты либо скачиваются готовые, например, с maps4me.net, либо делаются самостоятельно. Есть методика, информация и софт. Но новичку будет сложно самому сконвертировать карту.
Если есть старые карты от Тритонов или старых серий Эксплорист, можно использовать и их, только надо пропатчить и (или) снять защиту.

Подробнее про Магелланы можете почитать/поспрашивать на форуме ХарьковТурист http://xt.ht/phpbb/viewforum.php?f=118
А то на этом форуме в основном фанаты гармина сидят, и сейчас они нас лаптями закидают, ибо "нет бога кроме Гармина и Навиком - пророк его" :)

tikh-petr
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:03

Re: Magellan

Сообщение tikh-petr » 22 ноя 2017, 12:00

dimonster, пардон - был в отъезде. Спасибо за информацию! Хотя и печально несколько. Будем думать.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 145 гостей