Global Mapper

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
nikitoskis
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 23:37

Global Mapper

Сообщение nikitoskis » 08 мар 2011, 16:31

Подскажите, пожалуйста, как в Global Mapper можно проделать следующую штуку:
Имеется карта с привязкой большого размера.
Надо вырезать из неё отдельный кусок прямоугольной или произвольной формы и работать с ним дальше как с отдельной картой (с сохранением привязок). Убил два дня - пока не разобрался. Спасибо.


Moskus
Сообщения: 1644
Зарегистрирован: 30 окт 2015, 07:14

Re: Global Mapper

Сообщение Moskus » 08 мар 2011, 18:27

Вариантов - целая куча.
Если нужен прямоугольный кусок, у которого стороны параллельны/перпендикулярны градусной сетке или сетке проекции, то можно нажать Alt-C чтобы вызвать Overlay Control Center, выбрать слой с картой, нажать Options и выбрать там закладку Cropping. Там ввести либо координаты в градусах, либо координаты в проекции, в которой привязана карта. Далее - экспортировать получившийся обрезанный слой в новый файл, выгрузить все и загрузить уже этот новый файл.

Если кусок непрямоугольный, то, вызвав Digitizer Tool, начертить многоугольник (area), выбрать его через Info Tool, а потом сделать экспорт, на закладке Export Bounds (где, к слову, можно повторить то же что описано выше для ограничения области экспорта по границам, заданным координатами) выбрав Crop to selected area feature.

Как-то два дня - многовато для обнаружения этого даже без чтения документации.


nikitoskis
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 23:37

Re: Global Mapper

Сообщение nikitoskis » 08 мар 2011, 23:10

Рискну показаться совсем тупым. Если не сложно - теперь тоже самое для русской версии Global Mapper по шагам. Убил ещё час - результат пока ноль. Но лучше уж выглядеть дураком чем остаться в неведении. Заранее спасибо. Интересует работа с Digitizer tool.Что нужно делать после выделения интересующей области? Получаю два слоя которые друг с другом никак не соотносятся. Карта живёт своей жизнью, прямоугольник - своей. Как заставить вырезать именно отрисованную область? С остальными способами как раз всё понятно. Спасайте, нахожусь на грани нервного срыва..... (Никогда не думал что могу так затупить, явно не вижу что-то под носом)


Moskus
Сообщения: 1644
Зарегистрирован: 30 окт 2015, 07:14

Re: Global Mapper

Сообщение Moskus » 09 мар 2011, 00:26

Пардон, но ставить русскую версию не хочу.
А вам она тоже ни к чему (как всегда и говорил - то, что термины переведены, не делает их понятнее). Так хоть проще было бы совета спрашивать и ответы понимать.

Нужно понять вот что: через digitizer tool (крайняя кнопка, create new area feature) нужно создать многоугольник, ограничивающий нужную область. Это не инструмент выделения, как в каком-нибудь photoshop.

Когда объект создан, его нужно <b>выбрать</b>, а не выделить (делается выбор через feature info tool, кнопка с буквой "i" и стрелкой), ткнув в него стрелкой. Он окажется закрашен черной диагональной сеткой с белым фоном.

А теперь нужно делать экспорт, File->Export Raster/Image format. И на закладке Export Bounds выбрать самую нижнюю опцию, crop to selected area feature. На первой загладке, возможно, выбрать галку make background (void) pixels transparent, чтобы за пределами того нарисованного многоугольника данные не сохранялись. Еще - проверить, чтобы не была выбрана галка save vector data if displayed, чтобы не сохранился сам этот многоугольник-граница.


nikitoskis
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 23:37

Re: Global Mapper

Сообщение nikitoskis » 09 мар 2011, 09:32

Блин. РЕАЛЬНО СПАСИБО. Всё получилось. Обидно конечно что сам не допёр :)


Moskus
Сообщения: 1644
Зарегистрирован: 30 окт 2015, 07:14

Re: Global Mapper

Сообщение Moskus » 09 мар 2011, 11:53

Честно скажу - приятно, что хотя бы кто-то опровергает формулу:
Говорим "картография для начинающих", подразумеваем "OZI Explorer".


nikitoskis
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 23:37

Re: Global Mapper

Сообщение nikitoskis » 09 мар 2011, 14:11

Ну спрашивать так спрашивать.....
Подскажите плз. ещё один момент:
Экспортирую растр в Geo tiff, потом открываю получившийся файл Global Mapper - получаю вполне пристойную картинку.
Экспортирую в kmz, открываю в Global Mapper- получаю изображение сплюснутое по-вертикали и растянутое по-горизонтали. Почему? Просто сейчас не имею Garmin под рукой, чтобы увидеть как это выглядит на приборе.
И ещё:
Правильно ли я понял,что загрузив карту, привязанную, например в Pulkovo 1942, я могу в настройках поменять на WGS 84 и после нажатия "принять" получу корректно привязанную рабочую область в WGS 84, экспортировав её - получу карту в WGS 84 c нормальной (не сбитой)привязкой? Ещё раз спасибо за терпение к новичку :)


Moskus
Сообщения: 1644
Зарегистрирован: 30 окт 2015, 07:14

Re: Global Mapper

Сообщение Moskus » 09 мар 2011, 14:43

В KMZ данные всегда хранятся в географической проекции, а в ней чем выше широта, тем сильнее изображение растянуто по горизонтали (именно растянуто, таков характер искажения масштаба). В приборе все будет нормально. Правда, если все требования к формату KMZ для гарминовских приборов выполнены. Тут это уже обсуждалось. В иных случаях, если целевой формат не запрещает этого, в сохраненном файле проекция будет такой, какая выбрана на данный момент для workspace (Tools-> Configure..-> Projection). Привязка будет пересчитана верно. Советую посмотреть вот это сообщение http://www.gps-forum.ru/cgi-bin/forum/s ... neral и вообще эту ветку. Только внимательно, потому что там бредовые вопросы есть, и ответы на них, гхм, в духе "каков вопрос".

lecha032
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 09 июн 2016, 10:02

Re: Global Mapper

Сообщение lecha032 » 09 мар 2011, 15:55

Посмотрите карту, загруженную в Пулково в GM (проекция ГК, сетки программы на сетках ГШ) и выгруженную без явных преобразований в WGS в KMZ. В метаданных файла увидите WGS, т.е., GM все преобразует сам. В приборе также все будет нормально

Lecha

nikitoskis
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 23:37

Re: Global Mapper

Сообщение nikitoskis » 09 мар 2011, 18:28

Понятно. Спасибо ещё раз. Бум углубляться дальше.


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] и 135 гостей