GPSDaemon и работа в режиме expert

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
YSV
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 06:34

GPSDaemon и работа в режиме expert

Сообщение YSV » 26 янв 2010, 16:44

Интересуют возможности данной программы в режиме expert работать с ROM памятью навигатора 60CSx. Особенно интересует возможность доступа к загрузчику firmware. У кого есть какие-то наработки и мысли по данному вопросу, поделитесь, плиз.


Adrenalin
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 21 май 2004, 15:48

а мы-то думали вы нам всё расскажете

Сообщение Adrenalin » 26 янв 2010, 23:51

да выложите дампы....

эх... пионеры...



YSV
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 06:34

Re: а мы-то думали вы нам всё расскажете

Сообщение YSV » 27 янв 2010, 02:41

Рассказывать пока особо нечего, да и дампы в нормальном виде не получаются. При запросах с помощью GPSDaemon на выходе получается куча пакетов разной длины, и собрать их в нормальный файл будет проблематично. Это нормально для данной программы, или я чего-то не то делаю?


skycolonel
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 12 май 2012, 02:50

Re: GPSDaemon и работа в режиме expert

Сообщение skycolonel » 27 янв 2010, 14:36

Если я правильно понял, Вы хотите сообщением 0x60 скачать нужный регион памяти? Может лучше тогда подпилить исходник известной GDA для этого?
Уточните, что подразумеваете под загрузчиком и ROM.


YSV
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 06:34

Re: GPSDaemon и работа в режиме expert

Сообщение YSV » 27 янв 2010, 14:50

Именно это мне и нужно, уже тоже дошел до коррекции GDA, благо исходник лежит рядом с программой. Под загрузчиком подразумеваю часть firmware, которая загружается вначале и управляет загрузкой собственно прошивки, которую можно вытащить с помощью GDA.


skycolonel
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 12 май 2012, 02:50

Re: GPSDaemon и работа в режиме expert

Сообщение skycolonel » 27 янв 2010, 17:34

> Под загрузчиком подразумеваю часть firmware, которая загружается вначале и управляет загрузкой собственно прошивки

Я тщательно копал только ч/б еТрексы. При беглом взоре GPSMap похож на них.

При прошивке в ОЗУ загружается регион (памяти) 0x0c, который я бы и назвал загрузчиком (loader). После того как ему передается управление он, возможно, прошивает регион 0x05 (128k, наверно, его можно было бы назвать BIOS или boot) и регион 0x0e - firmware. После перезапуска или выключения loader теряется (так как находится в ОЗУ).

Регион 0x05 собственно к прошивке (в смысле процессу загрузки fw) имеет весьма посредственное отношение. В случае отсутствия (некорректности) firmware или по команде на перепрошивку он начинает ожидание приема loader'а в ОЗУ и по его окончании - передача ему управления. Собственно прошивкой уже ведает loader.

В eTrex'ах еще есть область памяти без номера региона (?), неперешиваемая (?) сидящая с 0-го адреса с которой, собственно и начинается все после аппаратного сброса. Там же лежат бибилиотеки ОС, libc итд.

Расскажите, что именно хотите сделать. Может быть есть уже наработки.


YSV
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 06:34

Re: GPSDaemon и работа в режиме expert

Сообщение YSV » 27 янв 2010, 17:46

Ага, это уже интереснее, думаю, что Etrex и 60-ки имеют много общего в плане софта.

Смысл моих изысканий следующий - пытаюсь понять, в чем проблема перепрошивки навигаторов 60СSx с fw 4.10 существующими прошивками. В наличии имеется старая 60-ка и новая, соответственно, для начала надо найти в них различия, а дальше видно будет (или не будет). Для этого надо сделать дампы нужных участков памяти, а вот это у меня пока не очень получается, к чему и был задан вопрос - возможно ли это сделать с помощью уже готовых программ, или придется писать свое, взяв GDA за основу.


skycolonel
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 12 май 2012, 02:50

Re: GPSDaemon и работа в режиме expert

Сообщение skycolonel » 27 янв 2010, 21:05

> или придется писать свое, взяв GDA за основу

IMHO лучше взять GDA. Тем более особо много там не нужно переписывать - номер региона изменить при необходимости и оторвать запись в rgn (оставить только запись в файл с единственным регионом без "лишней" информации). Если, конечно, в 4.10 не оторвали нужные функции.

А насчет разницы - может сравнивать fw с начала и далее по ходу программы, возможно какая-ть разница в железе найдется..


YSV
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 06:34

Re: GPSDaemon и работа в режиме expert

Сообщение YSV » 28 янв 2010, 13:23

Дело в том, что у меня есть прошивка 4.10, собранная из выкаченного fw и загрузчика прошивки 4.00, но в результате та же ошибка. Из этого делаю вывод, что разница именно в загрузчике, который, как понимаю, скачать с прибора не получится, так как он грузится в ОЗУ.


skycolonel
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 12 май 2012, 02:50

Re: GPSDaemon и работа в режиме expert

Сообщение skycolonel » 28 янв 2010, 18:37

Хм, может тип флешей разный поддерживается в разных версиях?


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 170 гостей