ГНСС-логгер? Сейчас такие бывают?

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
Ответить
IAGSoft
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 15 фев 2005, 20:25

ГНСС-логгер? Сейчас такие бывают?

Сообщение IAGSoft » 30 июн 2023, 12:45

Не был здесь много лет. И за тематикой перестал следить.

Но вот понадобился ГПС-логгер: т.е. девайс, который бы записывал трек своего перемещения.
Требования:
небольшие габариты, желательна хотя бы брызгозащищённость
желательна многосистемность (GPS, ГЛОНАСС, китайская "Байда", Галилео...)
автономность хотя бы 8 часов, но лучше 12
питание: пальчики/мизинчики, либо зарядка через micro-/mini-USB (возможность работы во время зарядки)
внутренняя память на несколько суток трека (можно на внутреннее microCD)

Не нужен интерфейс с сотовой связью. СМС, звонки, СИМ-карта, отслеживание откуда-то там - всё это _не_ нужно.

Ну и вменяемая цена. Девайс по цене Етрекса не нужен, проще тогда уж Етрекс купить.

Бывает сейчас такое? А то что-то гуглю и нечего близкого не гуглится...

reg_25
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 01 май 2005, 19:37

Re: ГНСС-логгер? Сейчас такие бывают?

Сообщение reg_25 » 04 июл 2023, 07:28

Приветствую!
Аналогично, коллега, отсутствовал здесь с начала нулевых. Даже аккаунт восстановить не смог, ибо почта существовать перестала ((
По сабжу могу сообщить следующее.
Есть две известные мне фирмы Transystem Inc и GlobalSat WorldCom Corporation, продукцией которых я пользовался. Это GL-770 и DG-500 соотвественно.
Первый мне понравился больше. Он может фиксировать положение с частотой 5 Гц, У второго больше памяти, но, насколько я знаю, его сняли с производства.
Первый покупал через eBay, второй - с американского Амазона через посредника.
Отечественных производителей не нашел.
Тема мультисистемности не так однозначна, в моих логгерах нет возможности выбирать ту или иную систему. Возможно, там есть какой-то алгоритм, который выбирает систему с минимальной СКО определения, но вряд-ли. В гарминах нет функции выбора только ГЛОНАССа, насколько я знаю.
На Алиэкспрессе продается логгер Columbus V-900 и Columbus P-1

IAGSoft
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 15 фев 2005, 20:25

Re: ГНСС-логгер? Сейчас такие бывают?

Сообщение IAGSoft » 04 июл 2023, 14:44

Спасибо, полезно, буду думать.

Что касается мультисистемности, то как я замечал по еТрексу 30, после потери альманаха (у него бывает при замене батареек) зачастую первым "очухивается" ГЛОНАСС, а ГПС тормозит.
Ну и ещё в современных ж/д вагонах особенно плохие условия приёма, поэтому хочется ловить по максимуму.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 188 гостей