Garmin Montana 700 (новый) - не могу справиться с заливкой карт

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
taro1111
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 23 окт 2022, 16:45

Garmin Montana 700 (новый) - не могу справиться с заливкой карт

Сообщение taro1111 » 23 окт 2022, 16:57

Приветствую.

Приобрёл на днях Garmin Montana 700 (без i).
Приехало. Работает. Штатно были предустановлено Topo NorthAmerica 2021 + какие-то бонусы типа Public areas итд - короче, неактуально.

Скопировал со своего старенького 60CSx карты, которыми пользуюсь ежедневно (в виде gmapsupp.img). Закинул в Монтану в /Garmin/, как обычно. Но вот при старте Монтаны теперь вылазит окошко "Can't authenticate map, please contact the vendor for help", а нужная карта так и не появляется в списке установленных карт.
При удалении этого файла - мессага пропадает, и работает как обычно. Так что проблема именно в нём, единственном.

На всякий случай сравнил хеши с тем файлом, что работал в 60CSx - таки идентично.
На всякий случай перелил в еще более древний Nuvi 20 - и там оно тоже заработало, как родное.А вот в Монтане - не хочет, что бы я ни делал.
Подцепил в МарСорц, и залил в Монтану уже оттуда - не взлетело, всё та же мессага при старте.

Карта нелоченная, никаких серийноков\анлокеров к ней никогда не было. Распаковывается, копируется и цепляется в тот же мапсорц вообще без проблем. А вом в Монтане что-то не хочет.

Что я делаю не так? Прибор для меня новый, вполне мог упустить какие-то тонкости... :1rolleyes:
Спасибо.

amgusha
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 06 фев 2019, 03:25

Re: Garmin Montana 700 (новый) - не могу справиться с заливкой карт

Сообщение amgusha » 24 окт 2022, 01:21

taro1111 писал(а): 23 окт 2022, 16:57 Но вот при старте Монтаны теперь вылазит окошко "Can't authenticate map, please contact the vendor for help", а нужная карта так и не появляется в списке установленных карт.
Уже есть такая тема - viewtopic.php?f=3&t=39525

taro1111
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 23 окт 2022, 16:45

Re: Garmin Montana 700 (новый) - не могу справиться с заливкой карт

Сообщение taro1111 » 24 окт 2022, 05:48

amgusha писал(а): 24 окт 2022, 01:21
taro1111 писал(а): 23 окт 2022, 16:57 Но вот при старте Монтаны теперь вылазит окошко "Can't authenticate map, please contact the vendor for help", а нужная карта так и не появляется в списке установленных карт.
Уже есть такая тема - viewtopic.php?f=3&t=39525
Оу, слона-то я почему-то и не приметил. Спасибо. :)
Продолжаем там, тут закрываем.

Аватара пользователя
JohnSilverXVIII
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 29 янв 2019, 12:59

Re: Garmin Montana 700 (новый) - не могу справиться с заливкой карт

Сообщение JohnSilverXVIII » 24 окт 2022, 13:43

taro1111 писал(а): 23 окт 2022, 16:57 Скопировал со своего старенького 60CSx карты, которыми пользуюсь ежедневно (в виде gmapsupp.img). Закинул в Монтану в /Garmin/, как обычно. Но вот при старте Монтаны теперь вылазит окошко "Can't authenticate map, please contact the vendor for help", а нужная карта так и не появляется в списке установленных карт.
А взглянуть на этот gmapsupp.img можно?
"Fifteen men on the dead man's chest—
...Yo-ho-ho, and a bottle of rum!
Drink and the devil had done for the rest—
...Yo-ho-ho, and a bottle of rum!"©

taro1111
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 23 окт 2022, 16:45

Re: Garmin Montana 700 (новый) - не могу справиться с заливкой карт

Сообщение taro1111 » 24 окт 2022, 15:49

JohnSilverXVIII писал(а): 24 окт 2022, 13:43 А взглянуть на этот gmapsupp.img можно?
Да запросто: https://www.gpsurl.com/garmin-maps/2530 ... 503-a.html
(У меня и прошлые версии этого же есть - с ними проблема та же: на 60CSx и древнючем nuvi - работают вообще без проблем, а на Монтане - оппаньки, ошибка "Can't authenticate map".

PS: особо обращаю внимание, что карта - от официального партнёра Гармин, а не самосбор от криворукого пионера Пети.

Аватара пользователя
JohnSilverXVIII
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 29 янв 2019, 12:59

Re: Garmin Montana 700 (новый) - не могу справиться с заливкой карт

Сообщение JohnSilverXVIII » 24 окт 2022, 18:51

taro1111 писал(а): 24 окт 2022, 15:49 Да запросто: https://www.gpsurl.com/garmin-maps/2530 ... 503-a.html
К сожалению, эту карту уже изрядно поковыряли :1sad:
taro1111 писал(а): 24 окт 2022, 15:49 У меня и прошлые версии этого же есть...
А нет ли среди них оригинальной (нетронутой) для чистоты эксперимента?
"Fifteen men on the dead man's chest—
...Yo-ho-ho, and a bottle of rum!
Drink and the devil had done for the rest—
...Yo-ho-ho, and a bottle of rum!"©

taro1111
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 23 окт 2022, 16:45

Re: Garmin Montana 700 (новый) - не могу справиться с заливкой карт

Сообщение taro1111 » 25 окт 2022, 04:23

JohnSilverXVIII писал(а): 24 окт 2022, 18:51 К сожалению, эту карту уже изрядно поковыряли :1sad:
О как.
А что конкретно с ней не так? С другими же девайсами и с МапСорцем она прекрасно работает...А с Монтаной - не работает, даже распакованная\подрубленная к Мапсорцу (где она работает)\и засланная в девайс МапСорцем же. Причем ни на одном шаге ошибок не видно, но...

Вообще первый раз вижу такое. Обычно как раз наоборот - Мапсорц фигуры разные ставит....
JohnSilverXVIII писал(а): 24 окт 2022, 18:51 А нет ли среди них оригинальной (нетронутой) для чистоты эксперимента?
Предыдущие версии качал с этого же сайта - но Монтаны еще не было, так что проблема даже не возникала. Могу залить пред. и пред-предыдущую версии куда-нибудь, если надо (1Гб каждая).

Теоретически можно попробовать купить вот прям офиц.флешку в коробочке - но оно денег стоит.
Кто ж из русских софт за деньги покупает? Такими темпами и крякать будет нечего - покупай только официалки да пользуйся, казалось бы. Но это ж не наш метод. :1rolleyes:

amgusha
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 06 фев 2019, 03:25

Re: Garmin Montana 700 (новый) - не могу справиться с заливкой карт

Сообщение amgusha » 25 окт 2022, 13:21

taro1111 писал(а): 25 окт 2022, 04:23 Кто ж из русских софт за деньги покупает? Такими темпами и крякать будет нечего - покупай только официалки да пользуйся, казалось бы. Но это ж не наш метод. :1rolleyes:
Ну вы уж за всех русских не пишите. Говорите про себя. Не все русские - воры, только и мечтающие что-либо свистнуть. Среди них есть даже профессиональные программисты, разрабатывающие софт, и которым нужно кормить семью. На дорогостоящий прибор деньги нашлись, а карты для него надо обязательно украсть. Смешно. Так и хочется охарактеризовать подобную группу людей, но я воздержусь.

Аватара пользователя
JohnSilverXVIII
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 29 янв 2019, 12:59

Re: Garmin Montana 700 (новый) - не могу справиться с заливкой карт

Сообщение JohnSilverXVIII » 25 окт 2022, 13:58

taro1111 писал(а): 25 окт 2022, 04:23 А что конкретно с ней не так? С другими же девайсами и с МапСорцем она прекрасно работает... А с Монтаной - не работает...
Та карта разлочена под старые девайсы, кроме того, там деактивированы цифровые подписи TRE-секций. Всё это для новой защиты Montana700 неприемлемо, а восстановить потерянные после анлокера данные не представляется возможным.
taro1111 писал(а): 25 окт 2022, 04:23 Теоретически можно попробовать купить вот прям офиц.флешку в коробочке - но оно денег стоит.
Пока не надо покупать, нашёл у себя оригинальную 2018.40 версию той тайской карты, так что на её примере можете попробовать мой старый трюк с предзагрузкой, вот:

Код: Выделить всё

https://fex.net/ru/s/xaaxmns
Пароль к архиву: gps-forum.ru

Надеюсь, трюк по-прежнему работоспособен :1wink:
"Fifteen men on the dead man's chest—
...Yo-ho-ho, and a bottle of rum!
Drink and the devil had done for the rest—
...Yo-ho-ho, and a bottle of rum!"©

taro1111
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 23 окт 2022, 16:45

Re: Garmin Montana 700 (новый) - не могу справиться с заливкой карт

Сообщение taro1111 » 25 окт 2022, 14:35

amgusha писал(а): 25 окт 2022, 13:21 Среди них есть даже профессиональные программисты, разрабатывающие софт, и которым нужно кормить семью. На дорогостоящий прибор деньги нашлись, а карты для него надо обязательно украсть. Смешно. Так и хочется охарактеризовать подобную группу людей, но я воздержусь.
Ваша первая ошибка - в термине "украсть", применимого лишь к материальным ценностям. В цифровом мире более применим термин "упущеная выгода", так как отторжения ценности от предыдущего владельца при покупке новым - не происходит.

Ваша вторая ошибка - опять же в термине "украсть", ибо констатировать факт кражи (и нарушения закона - кстати, чьёго?) и применимости термина "вор" может лишь суд, но уж никак не Вы.

Ну, и Ваша третья ошибка - в том, что Вы апеллируете к СВОБОДНОМУ ПРАВУ "профессиональных программистов разрабатывать софт" без ограничений, но почему-то одновременно отказываете другим в уже их СВОБОДНОМ ПРАВЕ без ограничений исследовать то, что профессионально напрограммировали первые. Двойные стандарты - такие двойные, не правда ли?

И, если Вы считаете, что для исследования необходим факт покупки - то, к Вашему сведению, честно купленные мною карты НЕ РАБОТАЮТ в честно купленном мною неделю назад девайсе (а в старом, ничуть не менее честно купленном, в котором те предыдущие карты и были - работают). Так что оставьте данный высокопарный слог при себе - я буду сам решать, что и как мне делать с подобными поделками "профессиональных программистов", которые почему-то перестают работать в самый нужный момент и за не самые маленькие деньги, как Вы верно и заметили.

Засим предлагаю и закруглится с оффотпами.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 160 гостей