Вопросы по GPSMAP 64S

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
DICOM
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 26 дек 2016, 12:13

Re: Вопросы по GPSMAP 64S

Сообщение DICOM » 12 июл 2022, 16:25

Спасибо vlasto1 за разъяснение.
Прямые линии, конечно, не нужны, но и сохранять короткие треки так же не удобно. Любая остановка, омрачается укусами «пернатых», поэтому приспособился в старых моделях экономить время.
Автоматически сохраненные треки попробую отредактировать и дать имя в BC.
Возникла проблема, карты (топографические и спутниковые снимки, созданные в САС Планете) и загруженные в навигатор, отображаются в ВС в виде коричневых прямоугольников. В чем может быть проблема? Почему карты не открываются в ВС при подключенном навигаторе?

vlasto1
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 19:07

Re: Вопросы по GPSMAP 64S

Сообщение vlasto1 » 12 июл 2022, 19:38

DICOM писал(а): 12 июл 2022, 16:25 Спасибо vlasto1 за разъяснение.
Прямые линии, конечно, не нужны, но и сохранять короткие треки так же не удобно. Любая остановка, омрачается укусами «пернатых», поэтому приспособился в старых моделях экономить время.
Как вы не знаю, движение по порогам в верх, естественно не всё могу пройти на лодке, нужны перетаски. Делаю первую перетаску, отключаю навигатор, ложу на поклажу, делаю до 20 перетасок, после последней включаю навигатор, прямых линий нет.
Ваши грибы три дня, прошёл, сел покурить, выключил, встал, включил, в конце дня сохранил, очистил.

vlasto1
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 19:07

Re: Вопросы по GPSMAP 64S

Сообщение vlasto1 » 12 июл 2022, 19:41

DICOM писал(а): 12 июл 2022, 16:25 Спасибо vlasto1 за разъяснение.
Возникла проблема, карты (топографические и спутниковые снимки, созданные в САС Планете) и загруженные в навигатор, отображаются в ВС в виде коричневых прямоугольников. В чем может быть проблема? Почему карты не открываются в ВС при подключенном навигаторе?
Всё просто в GMapTool надо изменить MS1 на MS0
Вложения
Безымянный2.jpg
Безымянный2.jpg (122.3 КБ) 2721 просмотр
Безымянный3.jpg
Безымянный3.jpg (62.84 КБ) 2721 просмотр
Безымянный4.jpg
Безымянный4.jpg (82.78 КБ) 2721 просмотр

DICOM
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 26 дек 2016, 12:13

Re: Вопросы по GPSMAP 64S

Сообщение DICOM » 12 июл 2022, 21:31

1.jpg
1.jpg (106.99 КБ) 2703 просмотра
vlasto1 писал(а): 12 июл 2022, 19:38 Делаю первую перетаску, отключаю навигатор, ложу на поклажу, делаю до 20 перетасок, после последней включаю навигатор, прямых линий нет.
Вы сохраняете трек принудительно и удаляете его с экрана. Мой сохраняется автоматически, после использования 10 000 точек, через несколько дней/выходов. Почему у меня тянуться прямые линии, а у Вас нет?
vlasto1 писал(а): 12 июл 2022, 19:41 Всё просто в GMapTool надо изменить MS1 на MS0
Вот спасибо! Действительно, небольшой нюанс, все сделано с любовью для пользователя.
Изменить MS1 на MS0 не смог, карта не читается.

vlasto1
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 19:07

Re: Вопросы по GPSMAP 64S

Сообщение vlasto1 » 12 июл 2022, 23:49

Программа GMapTool не читает jnx (упустил что у вас в этом формате) только img. Читает Global Mapper например и другие ГИС.
В BaseCamp надо отправить эту карту Моя коллекция (если хотите смотреть на ПК без навигатора) или Данные пользователя, и если сделана правильно, увидит.
https://moifotki.org/i/b76b231c7772ad2e467e47dfa39b484d

О треках, ваши линии результат ваших вкл-выкл, Пример навигатор был включен и выключен в Новгороде, а потом включили в Москве, между этими точками прямая линия (кратчайшее расстояние). А как вы туда попали навигатору всё равно.
У меня выключено в одном месте и включено там же, и линии нет.

DICOM
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 26 дек 2016, 12:13

Re: Вопросы по GPSMAP 64S

Сообщение DICOM » 13 июл 2022, 00:25

В ВС можно открыть карту в формате JPG, как картинку, но без привязки. В формате JNX добавить в «моя коллекция», не получается.
Если карты в формате .JNX, в каких программах можно их открыть, наложить трек и далее его отредактировать?

Если выкл. и вкл. навигатора происходит на одной речке, то линий нет, а если в разных городах, есть? Вы хотите сказать, что в алгоритме навигатора прописано некое критическое расстояние, если оно больше, то крайние точки маршрута соединяются линиями?

vlasto1
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 19:07

Re: Вопросы по GPSMAP 64S

Сообщение vlasto1 » 13 июл 2022, 00:50

1 Кто такое вам наговорил? Координаты курсора в низу окна программы. https://moifotki.org/i/2c70693f44b3bb9f9b6fa5992b48f796
2 Пометили карту, отправить на и SD или в коллекцию https://moifotki.org/i/46a6ee1c5e31d8a055d45f52793f6cc6
3 Всё можно делать в BC если местность одна и карту увидит (лучше в коллекции и треки наложите и порежете и сольёте)
4 Никакого расстояния не прописано. Запись последней точки выключения есть? Есть. А включили определение первой точки продолжения записи есть? Есть.
Кратчайшее расстояние Прямая, он честно и рисует её. Вот и всё

DICOM
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 26 дек 2016, 12:13

Re: Вопросы по GPSMAP 64S

Сообщение DICOM » 13 июл 2022, 07:27

(108).jpg
(108).jpg (161.34 КБ) 2654 просмотра
Открыл программу ВС, файл --> импортировать в «Моя коллекция», далее открывается окно для выбора файла, расширения .jnx нет, поэтому не могу выбрать файл карты. В этой же папке, есть та же карта в формате .jpg c файлом привязки .map для OZI. Картинку программа BaseCamp видит и загружает, но без привязки.
Выше Вы пишите: «Делаю первую перетаску, отключаю навигатор, ложу на поклажу, делаю до 20 перетасок, после последней включаю навигатор, прямых линий нет».
Почему при 20 включениях и выключениях навигатора в течение дня записывается трек без прямых линий между короткими кусками треков обносов завалов речки, а между городами прямые линии? Разница только в расстоянии между выключением и включением навигатора, разве не так?

vlasto1
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 19:07

Re: Вопросы по GPSMAP 64S

Сообщение vlasto1 » 13 июл 2022, 09:43

Ещё раз, не пишется у меня трек 20 раз, выключил, всё перетаскал, включил в ЭТОМ же месте. Прямых не может быть, точка выключения и точка включения совпадают. У вас с грибами, сели перекусить, выключили, встали, пошли, метров 300 прошли, вспомнили что не включили, включили, получили прямую 300м. Между городами Километры. Давайте к этому вопросу не обращаться больше, как ещё объяснить не знаю.
BC читает или с SD через картридер, или с подключенного навигатора. jnx читается SD\Garmin\BirdsEye\файл jnx. Так и только так.

DICOM
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 26 дек 2016, 12:13

Re: Вопросы по GPSMAP 64S

Сообщение DICOM » 13 июл 2022, 18:33

110.jpg
110.jpg (110.54 КБ) 2617 просмотров
1. Теперь понятно, если прибор лежит на одном месте. Мне как раз интересны треки вынужденных обносов, а сплав по речке не пишу, только точку стоянки ставлю.
2. Карта jnx, которую пробую загрузить в GMapTool для исправления, находится в навигаторе, на SD. Путь такой:
USB – накопитель (I:)\Garmin\BirdsEye\карта.jnx
GMapTool показывает ошибку в заголовке. Пробовал несколько раз менять заголовок, ошибка сохраняется. Скажите, пожалуйста, в чем может быть причина и как ее исправить? Карту навигатор видит, все хорошо.
3. Есть в приборе папка «Архивные треки». Нашел в ней нужный трек (архивированный автоматически с присвоением имени в виде даты) для вывода его на экран для навигации. Выбрал «Просмотр карты», открылась карта и на ней нужный трек. После этого, открыл карту на приборе через главное меню и трек исчез с экрана. Опции для трека «Показать на карте» в меню нет. Я правильно понимаю, если трек сохранен принудительно пользователем, то он будет доступен в будущем для навигации, если автоматически сохранен, то вывести его на экран на длительное время, невозможно без исправлений?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 166 гостей