Помогите! Garmin eTrex H

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
Ответить
Alex_2022
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 апр 2022, 10:57

Помогите! Garmin eTrex H

Сообщение Alex_2022 » 17 апр 2022, 08:33

Уважаемые форумчане! Нужна помощь.
Есть у меня навигатор Garmin Etrex H. Нравится эта модель, избавляться от него не хочу. Последние годы лежал в шкафу без батареек как резервный. Периодически доставался и включался для проверки работоспособности.
В последний раз при включении возникли следующие проблемы:
1. Побледнел экран.
2. Перестала работать кнопка ENTER.
В остальном всё нормально, спутники ловит и т.п. Пользоваться в связи со вторым пунктом навигатором нельзя. Делал несколько раз "hard reset" - не помогает. В связи с этим следующие вопросы:
1. Может ли быть причина в том, что "слетела" прошивка навигатора?
2. Если проблема с прошивкой, как перепрошить навигатор? Установлена русифицированная версия прошивки. Перепробовал разные версии прошивок, ничего не меняется, только номер прошивки. А русский язык как был, так и есть.
При попытке обновления через Garmin WebUpdater выдает ошибку.
Подскажите, как быть? :1cry:

xiaat
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 24 авг 2020, 15:53

Re: Помогите! Garmin eTrex H

Сообщение xiaat » 21 апр 2022, 12:36

Это не проблема с прошивкой. Экраны у таких навигаторов (eTrex, eTrex H) регулярно выходят из строя через 15-20 лет после выпуска, сначала бледнеют, потом идут полосами. С кнопкой 99% что тоже "железная" проблема, не прошивка. Можно сыграть в лотерею с ремонтом, с разной степенью успеха (компоненты вам будут менять на донорские, читай б/у такого же возраста), а лучше всего сохранить точки пока ещё возможно и сдать его в утилизацию электроники, или выкинуть на помойку если такой нет поблизости. Ближайший аналог из более-менее актуального - eTrex 10 (придётся переучиться на другое меню).

Alex_2022
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 апр 2022, 10:57

Re: Помогите! Garmin eTrex H

Сообщение Alex_2022 » 25 апр 2022, 12:09

Большое спасибо за ответ!
С побледнением экрана всё понятно. Сам видел экран с полосами (Garmin GPS 12). Вот только почему перестала работать кнопка - непонятно, вроде бы никаких физических воздействий не было. Да и сам навигатор мало б/у. Точки при нерабочей кнопке сохранить не получится, да и нет в нем вроде "очень нужных" точек. Заниматься ремонтом конечно смысла нет. Garmin eTrex 10 у меня был пару месяцев - не понравился, поэтому вернулся на Garmin eTrex H. Причем в течение недели у меня накрылся Garmin eTrex H и перестал работать магнитный компас на Garmin Instinct :1angry:

Аватара пользователя
X67C
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 31 дек 2016, 10:24

Re: Помогите! Garmin eTrex H

Сообщение X67C » 30 май 2022, 11:28

gfixer.ru
Растровые карты Новый Генштаб и Спутник, продажа и обмен.
Свежий прайс https://cloud.mail.ru/public/K8TD/oXv8Z2q5V

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 158 гостей