Нужен ли мне Garmin. Если да то какой?

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
Швейк
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 июн 2020, 11:22

Нужен ли мне Garmin. Если да то какой?

Сообщение Швейк » 14 июн 2020, 11:33

Доброго времени суток!!! Много путешествую . Мотоцикл авто и пешком. Хочу купить универсальный навигатор montana или oregon но жалко таких денег. Присматриваюсь к покупке бу устройства здесь в Германии.
Будет ли он работать в России Монголии на Памире?
Карты стран и регионов покупать надо или нет?
Osm base camp для меня звучат как заклинания. Нужно ли быть опытным компьютерщиком чтобы устанавливать эти кпрты?
Многие советуют защищенный смартфон но мне хочется устройство на батарейках чтобы автономно в пешем походе быть.
Чтобы на руль эндуро мотоцикла крепился.
Много вопросов помогите.

amgusha
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 06 фев 2019, 03:25

Re: Нужен ли мне Garmin. Если да то какой?

Сообщение amgusha » 14 июн 2020, 14:53

Швейк писал(а): 14 июн 2020, 11:33 Доброго времени суток!!! Много путешествую . Мотоцикл авто и пешком.
Много вопросов помогите.
Для пеших походов в дебри купите самый лёгкий, дешёвый, более-менее современный Garmin с компасом, сменными батарейками и возможностью заливки карт, без тачскрина. Это чисто из-за повышенной автономности, прочности и водостойкости корпуса. Карты покупать необязательно. Для остальной вашей навигации гораздо лучше будет современный смартфон.
Последний раз редактировалось amgusha 14 июн 2020, 15:54, всего редактировалось 1 раз.

Швейк
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 июн 2020, 11:22

Re: Нужен ли мне Garmin. Если да то какой?

Сообщение Швейк » 14 июн 2020, 15:04

На руле эндуро мотоцикла смартфон придет в негодность пока я до алтая грунтовками добираться буду. Нужен мощный защищенный смартфон. По запросу выдает гугл изделия типа улефон дугед блеквью и прочую чепуху . Нормалтные типа соним или катерпиллар по 1000 евро стоят. Очень дорого поэтому и смотрю в сторону монтаны которые можно бу купить у нас за 200-300 евро

amgusha
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 06 фев 2019, 03:25

Re: Нужен ли мне Garmin. Если да то какой?

Сообщение amgusha » 14 июн 2020, 15:28

Швейк писал(а): 14 июн 2020, 15:04 На руле эндуро мотоцикла смартфон придет в негодность пока я до алтая грунтовками добираться буду.
Из Германии на Алтай грунтовками? Это вам надо в спонсоры путешествия Гармин привлечь, они всё, что надо, сами выдадут. :1grin: Хорошо ещё, что вам на лодке и катере чего-нибудь переплывать не надо, или лететь пилотом в самолёте, тогда требования к оборудованию стали бы ещё противоречивее. Монтана для пеших походов не очень удобна, а гарминовская навигация по дорогам общего пользования по сравнению с гуглом и яндексом не выдерживает никакой критики. Универсального устройства нет. Точнее, с натяжкой таковым можно признать смартфон.

Швейк
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 июн 2020, 11:22

Re: Нужен ли мне Garmin. Если да то какой?

Сообщение Швейк » 14 июн 2020, 15:44

Я в России сяду на мотоцикл. И не то чтобы грунтовками поеду но буду избегать федеральных дорог. На эндуро мото на руле в любом случае жесткая тряска. Уже ездил так. Смартфон или быстро разряжается в режиме навигация или просто закрваает приложения когда жарко и еще за неделю разбил на самсунге гнездо мини юсби при подзарядке на ходу.
Нужно устройство адаптированное под тяжелые условия.

tikh-petr
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:03

Re: Нужен ли мне Garmin. Если да то какой?

Сообщение tikh-petr » 14 июн 2020, 16:12

Я бы рекомендовал Garmin GPSMAP 64S. Он кнопочный, при тряске по тачскрину замаешься мацать. Далее, он 2-х системный(GPS и ГЛОНАСС), магнитный компас есть.
Карты покупать не советую. Почитайте по форуму - найдете все нужное бесплатно. Если время поджимает, напишите, какие территории нужны - помогут. Я лично готов. Бесплатно, ес-сно. В любом случае после приобретении навика, перед покупкой карт прочитайте это:
http://fishboatlive.ru/forum/viewtopic.php?p=1581#p1581
З.Ы. Навигатор, как автомобиль работает на всей планете :1smiley:

amgusha
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 06 фев 2019, 03:25

Re: Нужен ли мне Garmin. Если да то какой?

Сообщение amgusha » 14 июн 2020, 17:00

tikh-petr писал(а): 14 июн 2020, 16:12 Я бы рекомендовал Garmin GPSMAP 64S.
Стоит учесть, что конструкция крепления к рулю у этой серии навигаторов довольно сомнительная, особенно если кронштейн китайский с алиэкспресс, а не фирменный за большие деньги. У меня даже с горного велосипеда пару раз навигатор в кусты улетал. Теперь всегда страхую дополнительной петлёй за руль. Прибор длинный, тяжёлый и крепится не по центру масс, поэтому от тряски будет норовить проворачиваться вокруг руля. И питание через крепление не предусмотрено.

eugeny_burynin
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 13 окт 2004, 00:31

Re: Нужен ли мне Garmin. Если да то какой?

Сообщение eugeny_burynin » 15 июн 2020, 19:15

Швейк писал(а): 14 июн 2020, 11:33 Доброго времени суток!!! Много путешествую . Мотоцикл авто и пешком. Хочу купить универсальный навигатор montana или oregon но жалко таких денег. Присматриваюсь к покупке бу устройства здесь в Германии.
Будет ли он работать в России Монголии на Памире?
Карты стран и регионов покупать надо или нет?
Osm base camp для меня звучат как заклинания. Нужно ли быть опытным компьютерщиком чтобы устанавливать эти кпрты?
Многие советуют защищенный смартфон но мне хочется устройство на батарейках чтобы автономно в пешем походе быть.
Чтобы на руль эндуро мотоцикла крепился.
Много вопросов помогите.
Из кнопочных советую GPSMap78S Питание от постоянного тока от 6 до 42 вольт (Круглый разьем) то есть на прямую к сети авто, мотоцикла. Пешком от 2х пальчиковых элементах. Пропатчив прошивку (или прошить уже патченной) читает формат карт в JNX. Кнопки большие удобные, то что они сверху экрана - это только удобней.

Из тачскринов Орегон или Монтана (это сами смотрите по креплению и финансам) и то и то хороший аппарат.

amgusha
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 06 фев 2019, 03:25

Re: Нужен ли мне Garmin. Если да то какой?

Сообщение amgusha » 15 июн 2020, 21:33

eugeny_burynin писал(а): 15 июн 2020, 19:15 Из кнопочных советую GPSMap78S
И попробуйте что-нибудь разглядеть на экранчике 160 x 240 пикселов. Это как у старой висты hcx 15-летней давности. Кроме того, это морской прибор, для суши покупать такую древнюю коробку нет никакого смысла, если не отдают совсем за бесценок.

eugeny_burynin
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 13 окт 2004, 00:31

Re: Нужен ли мне Garmin. Если да то какой?

Сообщение eugeny_burynin » 16 июн 2020, 19:52

amgusha писал(а): 15 июн 2020, 21:33
eugeny_burynin писал(а): 15 июн 2020, 19:15 Из кнопочных советую GPSMap78S
И попробуйте что-нибудь разглядеть на экранчике 160 x 240 пикселов. Это как у старой висты hcx 15-летней давности. Кроме того, это морской прибор, для суши покупать такую древнюю коробку нет никакого смысла, если не отдают совсем за бесценок.
Не надо делать поспешных выводов!
Почему выше, когда Вы отвечали про Garmin GPSMAP 64S, Вы ни слова не сказали про экран? Вас он устраивает?
Так вот 64я серия отличается от 62й наличием ГЛОНАС, а экраны у них одинаковы. 78я серия и 62я серия - это один и тот-же навигатор в разном исполнении, отличия корпус, антенна, круглый разъем, плавучесть. Прошивка у них одна и та-же, я отметил про возможность чтения формата JNX и серия не такая уж древняя.
Непонятно почему Вы прилепили Висту ведь даже у 60й и 76й серий экран был больше Висты.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 139 гостей