Выбор навигатора для туризма

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
Ответить
Aldric
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 июн 2019, 13:51

Выбор навигатора для туризма

Сообщение Aldric » 17 июн 2019, 22:42

Здравствуйте. Стоит вопрос выбора навигатора для туризма среди GPSmap 66st, GPSmap 64st и eTrex30x.
Много где слышал, что прошивки в 66-ом очень ненадежные. Хотел узнать, изменилось ли это к сегодняшнему дню, есть ли надежные официальные, либо неофициальные прошивки на данную модель?
Как альтернатива 66-ому стоит вполне надежная модель 64-ого. Но так как она остается в прошлом поколении при практически одинаковой цене (на данный момент), думаю об обоснованности выбора этой модели. Также у знакомых есть 64-ый, очень хорошо кушает батарею в сравнении с 60-ым, раза так в три быстрее (в режиме записи трека). Но, судя по описаниям, в 66-ой модели есть экспедиционный режим, что позволяет записывать трек неделю, однако нигде не смог нарыть про работоспособность данной фичи, может пользовался кто?
Ну и особняком стоит eTrex 30x. Почти в два раза дешевле и намного менее прожорливее, но менее эргономичнее и производительнее.
Интересуют, как народ, пользующий описанными выше навигаторами, ответит на приведенные вопросы, а также общее впечатление от этих трех моделей.

amgusha
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 06 фев 2019, 03:25

Re: Выбор навигатора для туризма

Сообщение amgusha » 19 июн 2019, 15:31

Из личного опыта - за 400 долларов я второй раз брать 66-ой точно бы не стал. На Амазоне сейчас можно взять gpsmap 64s по цене $250 вместе с доставкой DHLем в Россию. Доходит за несколько дней. Единственная неприятность - DHL захочет где-то в районе 1000 руб за услуги таможенного брокера, но мне каждый раз удавалось получать за них компенсацию у Амазона. Вообще, если вы планируете использовать навигатор от случая к случаю, рекомендую модель подешевле и полегче. К примеру, я смотрел навигатор для велосипеда, так тот же etrex touch 35, судя по даташиту и обзорам, не уступает в нужной функциональности 66-му. А в России официальный прибор сейчас можно взять дешевле 19000 руб, то есть практически по цене в США.
В 66-ом экспедиционный режим есть, но точки в треке он пишет слишком редко и неточно, меня этот режим не устраивает.

amgusha
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 06 фев 2019, 03:25

Re: Выбор навигатора для туризма

Сообщение amgusha » 19 июн 2019, 15:47

Я, например, брал 66-ой только из-за того, что у него хорошая антенна, плюс мне казалось, что пожизненный доступ к BirdsEye означает, что не придётся править прошивку для нормальной работы с растровыми картами и спутниковыми снимками (это оказалось не так), ну и ещё цена на момент покупки не сильно отличалась от 64-го. Но если вы не занимаетесь картографией, то никакая торчащая антенна вам не нужна. Для туристических целей вполне подойдёт даже старая Vista HCx, с ней вы так же не заблудитесь, лишь бы она исправна была. Правда, у них сейчас другая проблема, приборы такого возраста оказались в 1998 году из-за GPS Week Number Rollover, а Гармин их уже снял с поддержки и фиксить ошибку не торопится. Но это сказывается только на сервисных функциях, типа предсказания восходов-закатов, из леса gpsка всё равно выведет.

amgusha
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 06 фев 2019, 03:25

Re: Выбор навигатора для туризма

Сообщение amgusha » 19 июн 2019, 19:00

Для сравнения. До "Заболоченность" Expedition mode, после - обычный режим.
Modes.jpg
Modes.jpg (45.15 КБ) 9505 просмотров

Aldric
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 июн 2019, 13:51

Re: Выбор навигатора для туризма

Сообщение Aldric » 21 июн 2019, 11:24

Хммм, спасибо большое. Есть над чем подумать... Линейку Touch не рассматриваю по причине недееспособности тачскрина в условиях жопы (температуры под -40, бесконечные дожди в течении недели и т.п.).

ЮраЮра
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 сен 2019, 11:01

Re: Выбор навигатора для туризма

Сообщение ЮраЮра » 11 сен 2019, 11:09

День добрый! На что в итоге пал выбор? Мучают муки выбора 66st или 64sc. Требования горы, альпинизм.

amgusha
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 06 фев 2019, 03:25

Re: Выбор навигатора для туризма

Сообщение amgusha » 29 сен 2019, 23:41

Считайте, что 66-й ещё пока не вышел. Пока есть прототип, который не торопится стать более-менее стабильным устройством. Прошивка обновляется, но по принципу "ошибку убрали, три добавили". С последней (3.40), например, навигатор виснет, если несколько раз подвигать карту курсором - "Pan map". На банальнейшей и нужной функции. На ютубе уже выложили видео. https://youtu.be/w3SpQI11bks У меня так же виснет время от времени.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 139 гостей