GPS 76 - не отображается карта

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
Ответить
StUri113
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21 мар 2019, 16:25

GPS 76 - не отображается карта

Сообщение StUri113 » 21 мар 2019, 16:35

Доброго дня !

Принесли тут недавно мне старинный навигатор GPS 76 (младший в линейке http://www.nav.ru/html/g_gps_76.htm) и хозяин его клянется,
что там была установлена карта области, а потом куда то пропала) Интерфейс у него еще 4-штырьковый через COM port. Через SendMap качаю туда карту, закачивается, доходит до 100%, говорит "Map uploaded", но в навигаторе ее не видно. На моем Garmin 78 та же карта отображается без проблем, ну там все проще - ложишь ее на карту и все. В чем может быть дело - куда рыть ? С навигатора все точки и треки скачиваются нормально.

ALEXGEN
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 19 фев 2018, 18:53

Re: GPS 76 - не отображается карта

Сообщение ALEXGEN » 21 мар 2019, 23:30

StUri113 писал(а): 21 мар 2019, 16:35 ...старинный навигатор GPS 76 (младший в линейке http://www.nav.ru/html/g_gps_76.htm) и хозяин его клянется,
что там была установлена карта области.
В чем может быть дело - куда рыть ?
Я бы начал с допроса с пристрастием хозяина навигатора. Думаю, на дыбе у него память освежится.
По Вашей ссылке читаем:
"Этот GPS приемник имеет встроенную базу по городам мира и базу морских объектов (маяки, буи и т.д.)."
И ниже:
"Загрузка карт в стандарте MapSource данным прибором не поддерживается."
Откуда могла взяться карта области?

StUri113
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21 мар 2019, 16:25

Re: GPS 76 - не отображается карта

Сообщение StUri113 » 22 мар 2019, 05:30

Хозяина на дыбу вздергивать жалко - он уже человек в возрасте - пенсионер, но память у него хорошая)

Естественно, я его с пристрастием спрашивал после прочтения описания характеристик прибора.

Он говорит заходил, в киоск какой-то где занимались этим и ему поставили. Но давно это было и координаты утеряны(

StUri113
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21 мар 2019, 16:25

Re: GPS 76 - не отображается карта

Сообщение StUri113 » 22 мар 2019, 05:32

Возможно, это была какая то прошивка самопальная вместе с другой картой.

StUri113
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21 мар 2019, 16:25

Re: GPS 76 - не отображается карта

Сообщение StUri113 » 22 мар 2019, 05:38

"Навигатор GARMIN GPS 76.
Этот GPS приемник имеет встроенную базу по городам мира и базу морских объектов (маяки, буи и т.д.). На экране точками обозначены все города с населением свыше 200 000 жителей, символами обозначены морские объекты. Береговые линии, дороги, реки и другая картографическая информация отсутствует. В 1 МБ внутренней памяти этого GPS приемника можно загружать с дисков MapSource Points of Interest координаты и данные о гостиницах, бензоколонках, ресторанах, магазинах и других объектах сферы услуг и интересных точках. Загрузка карт в стандарте MapSource данным прибором не поддерживается. От GPS 72 навигатор GPS 76 отличается более высоким разрешением экрана и возможностью подключения внешней антенны."

Написано что все таки что то можно загружать с дисков MapSurce Points, но это не карта(. И всего 1 Мб. Примечательно, что когда я загружаю карту через SendMap больше 1 Mb не появляется сообщения, что недостаточно памяти, а идет загрузка и в конце что карта прогружена.

ALEXGEN
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 19 фев 2018, 18:53

Re: GPS 76 - не отображается карта

Сообщение ALEXGEN » 22 мар 2019, 11:27

StUri113 писал(а): 22 мар 2019, 05:38 Написано что все таки что то можно загружать с дисков MapSurce Points, но это не карта(. И всего 1 Мб. Примечательно, что когда я загружаю карту через SendMap больше 1 Mb не появляется сообщения, что недостаточно памяти, а идет загрузка и в конце что карта прогружена.
Можно загружать точки POI. Вообще для этого на оф. сайте есть специальный загрузчик POILoaderforWindows, но в данный прибор похоже напрямую и точки не загрузить.
Если, как написали коллеги карта вшита в прошивку, то это вообще экзотика. Плохо верится, чтоб кто-то такое стал делать.

Аватара пользователя
giomen
Сообщения: 4420
Зарегистрирован: 06 май 2001, 02:26

Re: GPS 76 - не отображается карта

Сообщение giomen » 23 мар 2019, 05:37

Возможно была "пачка Беломора" из треков залита была. Так часто делали в те времена, сам по Финке ездил с такими картами на GPS 72. Там с дорогами все нормально, надо знать только направление, что бы на трассу выехать.
Любишь жену - купи себе навигатор, и у тебя всегда будет точный ответ на вопрос: Милый, ты где?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 138 гостей