ewgeney писал(а): ↑13 фев 2023, 19:41
Научите пользоваться этими картами, изобаты вижу но какая у них отметка глубины не понятно. На самой карте точки с глубинами стоят отдельно от изобаты. Если навести на "границу зоны глубины" показывает 3.8 метра, хотя линия идет по точке 2.9 к примеру. А точка sudak на фото находится на глубине 10-11 метров.
А что тут объяснять - есть какие-то мохнатые карты с промерами глубин и усреднёнными изобатами (зоны темная и светлая). Эти карты в современном представлении - схема водоёма с глубинной обстановкой штурманов судов класса река-море. Если какая беда и возникла нужда отклониться от фарватера (промеренного с гораздо большей вероятностью точности) обозначенного элементами судового хода, то можно попытаться в зависимости от цели или вывести судно на глубину, или выбросить на мель.
На картинке данные читаются четко и точно на дату составления карт (промеров глубин). Но так как современные процессоры и носители информации поддерживают хранение и обработку гораздо больших массивов данных, то возможна визуализация данных в помощь штурману.
Смотрим на частую сетку глубин, и четко видим:
снизу вверх и направо и налево идет резкий свал на глубину (частые линии),
светлые области как раз самое низкое место,
далее опять рельеф дна идет на подъем, но уже не так круто судя по промерам, поэтому линии постоянных глубин не такие плотные,
с учетом корректировки по конкретным величинам промеров глубин, линии не ровные. а синтезированы по усредняющему алгоритмы учитывающему весь массив промеров в области скажем так экрана.
Все как обычно, те же технологи используются в наземной геодезии при составлении карт с высотами и их чтении.
Выше было слово - синтезированные. Оно ключевое, это всего лишь более расширенные расчётные данные анализа существующих и показанных на карте шести промеров, и ряда не вошедшие в издание карты, но существующих в сырых данных на дату составления (выражение последних это как раз светлые и тёмные области на карте). Так было и так есть в настоящее время
на большинстве покрытия навигационных карт в России.
Но местами эта синтезированная и по сути выдуманная из головы (компьютера :) ) корректируется и даже радикально перерисовывается на основании данных пользователей. Тот же Garmin QuickDraw. Эти данные пользователей также не совсем корректны из-за неправильной установки и настройки оборудования, нарушения всех правил и схем промеров, но по крайней мере свежие и подробные, так как не усредняются для экономии места на бумаге и тем более вычислительных мощностей. Поэтому на участках рек с очень интенсивным судовождением маломерного флота есть отзывы что эта более подробная сетка глубин уже похожа на истину. В последнее плюсану реальные промеры рядов прудов от Навикома сделанных уже более профессионально хоть и на оборудовании Garmin по сути бытового уровня, что не умоляет их достоинств.
Пы.Сы. Точка Судак вроде как по скрину на нужной изолинии глубин, да и курсор как раз в районе 3,8 метров (посреди 2,9 и 7,6.
Пы.Сы. Карты которые вы используете, как уже написано для судов с довольно большой осадкой и совсем не для рутинной навигации по ним, и тем более никак не для маломерных судёнышек. Ожидать точного показа глубин от них не стоит - они для этого совсем не предназначены! Но они огромное подспорье для рыбаков, так как схематично можно быстро и легко выйти в нужную область глубин, а там уже с помощью эхолота или отсечки глубины на удилище найти луду, яму, просто заданную точную глубину или начало свала.