garmin epix

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
blck
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 07 авг 2016, 18:41

Re: garmin epix

Сообщение blck » 07 авг 2016, 19:51

Да спот-то не уникален. Есть что-то подобное для других спутниковых систем. И этот тоже не последний в линейке - новые вышли.
Для своих задач прибор очень хорош! Только тормоз нереальный (но это уже особенности спутниковой связи). Батарейки очень длинные - в свое время закупил ведро лития специально под него и думаю, что как раз до 24 года (когда там литий запрещать собираются?) как раз хватит ))
По своему прямому назначению (молить о помощи), слава б-гу использовать не пришлось, но нервов близким и прочим причастным экономит немерено.
Подписка, зараза, дорогая. Пользуешь не пользуешь - а 160 баксов в год отдай, иначе слетишь с обслуживания. Тарифы различаются только возможностью отправлять трек и смс-ки слать. Служба поддержки добрая и понимающая - регулярно сохачу платежи (время неудобное - 31 декабря сдуру зарегистрировал ))), пишу им, они счет перевыставляют.
В общем, отправить смс практически из любого места, что со мной все хорошо - бесценно. Ну и скидывать трек на карту - тоже семье нравится. Сын следит, ждет, когда подрастет и вместе будем маму пугать своим молчанием ))

<noindex>Garmin eTrex Summit, oregon 650, Spot-2, garmin epix</noindex>

blck
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 07 авг 2016, 18:41

Re: garmin epix

Сообщение blck » 17 авг 2016, 07:34

Да, есть еще один кошмарный глюк, который не могу победить - слетает циферблат на стандартный. Какой-то периодичности нет. Обратно поставить получается только после полного сброса часов. за время владения уже третий раз такое.

<noindex>Garmin eTrex Summit, oregon 650, Spot-2, garmin epix</noindex>

as4tik
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 17 авг 2016, 21:36

Garmin epix продолжаем пользоваться

Сообщение as4tik » 17 авг 2016, 22:11

Прошло еще несколько недель.
Чем больше пользуюсь тем больше в них влюбляюсь. Проблемы уходят. Часть просто забывается как то, что я там ожидал. Новшества радуют. Немного ранее обсуждалось, что для учета сна надо было четко в программе Велнес отмечать начало и конец сна. Без этого не учитывала. Так и было. Но недавно что-то поменялось. И я даже не знаю где и как, т.к. я не перепрошивал часы. Но теперь Гармин Коннект показывавает мой сон. И довольно точно. Не помню писал ли, на карте точки все стали отображаться, которые я ставил или загружал.
Начал более глубоко изучать, что еще можно доустановить в часы. И таки много интересного оказалось. Теперь у меня есть калькулятор, которыем не так удобно пользоваться, как огромным настольным, но вполне таки нормально, за счет того, что знаки действия вынесли на второй экран, и в размер кнопор вполне нормально удается попадать с первой попытки моими не маленькими пальцами. Календарь, оказалась полезная штука. Не тот виджет, который называется календать, который лишь события должен отображать, а полноценный календарь на месяц, с возможность перелистывать месяца в обе стороны.
Очень порадовали поля данных. Их правда Оооочень много. И как правило все они направлены не на походы, а на спорт. А значит не те данные, что хотелось бы. Но есть несколько довольно интересных. Раньше, когда я пользовался Фениксом, варианта было три: одно поле, два или три. На Эпиксе в оригинале можно выбрать до четырех полей и в двух разных пропорциях. Однако установив кастомные поля можно получить до десяти разных параметров, вполне читаемых. Жаль, что большинство таких кастомных полей делаются на круглые часы. И лишь не многие нормально становятся на квадратные и адекватно работают. Не разобрался пока как их самому делать. Но это еще впереди.
Уведомления очень нравятся. На телефоне последнее время выключены и вибро и звук. Только по часам ориентируюсь. Жаль отвечать никак не возможно. Наверное, если бы я познакомился с другими "умными часами", то может и заплевал Эпикс, но пока с другими не знаком - очень доволен. Две с половиной недели в режиме умных часов с прогулками, поездками на выходных в режиме ультра трек без подзарядки!
Ультратрек в отличии от Феникса работает. На Фениксе у меня была такая проблема, что если я в лесу или в машине, то запись прекращалась. Действительно можно было пользоваться лишь когда полями идешь. Когда он быстро не находил спутники, то просто прекращал запись. На Эпиксе ультратрек работает отлично. И точки всегда записывает (и в машине и под лествой), и батарейку не так высаживает, как "нормальный" режим. Прогулки и путешествия записываю только ним.
Не разбирался пока как получать треки с Эпикса. Феникс я просто подключал как флешка (хоть к телефону) и скачивал нужный (переименованный или по дате). Тут как пока не ясно. Полазив по нему в подключенном к компу виде, вообще не узнаю гарминовскую структуру папок. Папки "Гармин" и "GPX" есть. Но неинформативные. Единственное, что напоминает родную структуру это файл карты лежащий в корне, как и положено.
В общем негатив рассеивается постепенно. И если в первые недели я с уверенностью мог сказать, что денег он своих не стоит, то теперь я уже в этом не уверен. Пожалуй купил бы его снова за эти же деньги.
Изучение в процессе.

<noindex>Garmin Epix</noindex>

blck
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 07 авг 2016, 18:41

Re: Garmin epix продолжаем пользоваться

Сообщение blck » 20 авг 2016, 08:27

да тоже настроил, более-менее привык. Но есть проблемы, с которыми мириться либо вообще не могу, либо просто неприятные.
Основная - слетает циферблат и чтобы его восстановить надо полностью перезагружать часы до заводских настроек и переустанавливать приложение на телефоне. Иначе не возвращается. Головняк еще тот (( Родной циферблат категорически не устраивает. Происходит это, когда телефон надолго теряет связь с часами, либо часы долго выключены. Не каждый раз, но у меня такое было уже 4 раза по-моему.
Удивительная проблема - при первом включении часов при включенной геолокации на телефоне, тот в часы передает местоположение и соответственно отображаются сведения о закате, восходе и пр. Но после часы берут информацию о своем положении только из данных своего ГПСа.
Просто неудобная проблема - уведомления через ж. Какая-то работа с ними, после того как пришли, ну просто невозможна. Особенно с смс. Суть в том, что уведомления он может читать, как я понимаю, только из строки состояния (андроид).
Навигация - очень неудобно. И, самое главное, у меня почему-то навигация до точки только по прямой. Карта стоит osm.

<noindex>Garmin eTrex Summit, oregon 650, Spot-2, garmin epix</noindex>

as4tik
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 17 авг 2016, 21:36

Re: Garmin epix продолжаем пользоваться

Сообщение as4tik » 20 авг 2016, 10:17

Часы на долго не выключал. Может и у меня бы циферблаты слетали. Но ношу постоянно не снимая. Связь на долго теряют с телефоном регулярно, когда ухожу на улицу оставив все (и телефон) дома.

Навигация по дорогам настраивается в "приложении" (APP), которое используется при этой навигации. Например в одном приложение я себе навигацию по прямой, что бы просто направление на точку при пешей прогулке видеть, а автомобильное приложение имеет иные поля (скорость, статистика) и прокладка настроена "по дорогам". Карта осм от маптуриста прекрасно поддерживает прокладку как раз для автомобиля.

<noindex>Garmin Epix</noindex>

blck
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 07 авг 2016, 18:41

Re: Garmin epix продолжаем пользоваться

Сообщение blck » 21 авг 2016, 09:43

А как приложения называются? Вы же их из магазина качали?

<noindex>Garmin eTrex Summit, oregon 650, Spot-2, garmin epix</noindex>

as4tik
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 17 авг 2016, 21:36

Re: Garmin epix продолжаем пользоваться

Сообщение as4tik » 21 авг 2016, 09:56

Нет-нет. В Эпиксе гармин назвал приложениями то, что по правой верхней кнопке вызывается. И при навигации вы обязаны выбоать одно из них. По сути это не приложение, а набор полей и настроек.

<noindex>Garmin Epix</noindex>

blck
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 07 авг 2016, 18:41

Re: Garmin epix продолжаем пользоваться

Сообщение blck » 21 авг 2016, 22:37

Ой, точно! Есть такое. Правда приложения все равно заточены под какой-то определенный вид деятельности. Но что-то из этого выжать можно..

as4tik
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 17 авг 2016, 21:36

Re: Garmin epix продолжаем пользоваться

Сообщение as4tik » 21 авг 2016, 22:46

Автомобильный я себе создал вручную, нажав добавить приложение и введя нужные мне настроки. Жаль, что все таки это недогармин. Такие треки, записанные в этом самодельном профиле на самих часах не нашел как посмотреть. Записанный трек в статистику пройденного расстояния попадает, но раздела такого в статистике нет (бег, плаванье, ходьба есть).

<noindex>Garmin Epix</noindex>

blck
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 07 авг 2016, 18:41

Re: Garmin epix продолжаем пользоваться

Сообщение blck » 21 авг 2016, 22:51

а в разделе навигация-дистанции смотрели? Там нет градации по видам спорта. У меня там мои старые треки с других приборов лежат.

<noindex>Garmin eTrex Summit, oregon 650, Spot-2, garmin epix</noindex>

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 140 гостей