Не работает компас в Oregon 450

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
spliner
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 22:57

Не работает компас в Oregon 450

Сообщение spliner » 13 авг 2014, 12:42

Пошел в поход и обнаружил, что компас в Oregon 450 не работает. Невозможно выполнить калибровку по одной оси. Т.е. отвалилась одна из осей. Но суть одна - не работает. Оказалось, что без компаса очень неудобно - нельзя сориентироваться, если стоишь на месте или двигаешься с малой скоростью, например по кустам и камням без видимости. Пару раз в походе получил типичные для этого "петли" длиной от неск. сотен метров до километра.
Наловчился, конечно, и без компаса.
Интересуют все возможности решения этого вопроса - от платного ремонта до самостоятельной перепайки микросхемы.


<noindex>Garmin Oregon 450</noindex>

Dusha
Сообщения: 1282
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 11:56

Re: Не работает компас в Oregon 450

Сообщение Dusha » 13 авг 2014, 12:45

Master reset делать пробовали?

<noindex>Андрей</noindex>

spliner
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 22:57

Да, оказалось все проще...

Сообщение spliner » 13 авг 2014, 20:38

Спасибо! Да, сбросил по одновременному нажатию в левом углу экрана и кнопки включения - вроде это "Мастер ресет". Да, после этого все оси откалибровались сразу без проблем и [вроде] компас работает нормально.
Честно говоря, в походе я боялся это сделать, хоть и мысль была(да и забыл комбинацию на сброс), а простой сброс из меню не помогал. Боялся получить неработоспособный девайс.
Опасения оказались, как вижу, напрасными - все карты, маршрутные точки и треки сохранились. Возможно, кроме текущего трека. Т.е. только перенастроить все предпочтения за 3 минуты и все.
Спасибо!


<noindex>Garmin Oregon 450</noindex>

InsiDE69RUS
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 окт 2013, 18:25

Re: Да, оказалось все проще...

Сообщение InsiDE69RUS » 28 авг 2014, 00:10

Однажды я тоже не мог очень долго откалибровать компас зимой на охоте, потом до меня дошло - в перчатках были магниты))))

<noindex></noindex>

spliner
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 22:57

Re: Да, оказалось все проще...

Сообщение spliner » 28 авг 2014, 14:19

Это да. Кстати, еще воспоминание. Я, когда компас в Garmin 450 не работал - дай, думаю, прицеплю обычный рядом, поставлю ориентацию GPS "Север сверху", повернусь, пока магнитный компас не покажет вверх и посмотрю, что и где. Но и GPS влиял на компас - рядом не прицепишь. Неудобно оказалось пользоваться. Периодически можно, но когда надо по лабиринтам в гребне горы ходить - помощи никакой. Т.к. собственная скорость никакая.

<noindex>Garmin Oregon 450</noindex>

Аватара пользователя
giomen
Сообщения: 4420
Зарегистрирован: 06 май 2001, 02:26

Re: Да, оказалось все проще...

Сообщение giomen » 28 авг 2014, 22:15

Угу! Тяжело автопилот настраивать, когда топор в рундуке :)

<noindex>Любишь жену - купи себе навигатор, и у тебя всегда будет точный ответ на вопрос: Милый, ты где? </noindex>
Любишь жену - купи себе навигатор, и у тебя всегда будет точный ответ на вопрос: Милый, ты где?

Nordstern
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 01:00

Re: Да, оказалось все проще...

Сообщение Nordstern » 27 сен 2014, 00:50

Прошу прощения, что влезаю в тему, но у меня недавно тоже перестал работать компас, но в Дакоте 20. И не калибруется. Ходить конечно можно, но приходится засекать ещё обычным компасом, так как стрелка не показывает направления движения.
Буду благодарен за подсказку решения!

<noindex>eTrex H, Dakota 20, Texet TN-505, Prology iMap-5300</noindex>

Dusha
Сообщения: 1282
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 11:56

Re: Да, оказалось все проще...

Сообщение Dusha » 27 сен 2014, 09:28

garmin dakota master reset: нажать левый верхний угол экрана и держа его включить, выбрать "да" (yes). Только пропадут точки. Видео: https://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q= ... й</noindex>

Nordstern
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 01:00

Re: Да, оказалось все проще...

Сообщение Nordstern » 04 окт 2014, 10:47

Странно - писал ведь ответ, а он пропал...
Пишу ещё раз: После резета компас так и не заработал, но ещё до кучи исчез Birds Eye. Хотел спросить - Птичий Глаз при сбросе слетел как папка, либо же опять нужно перепрошивать? Хотя без компаса это особого значения не имеет...
Всё, на помойку Дакоту?
Или есть ещё решения?
<noindex>eTrex H, Dakota 20, Texet TN-505, Prology iMap-5300</noindex>

Dusha
Сообщения: 1282
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 11:56

Re: Да, оказалось все проще...

Сообщение Dusha » 04 окт 2014, 22:31

BirdsEye, как и другие папки при сбросе пропадать не должны. У Вас еще какая-то беда с Вашей Дакотой.

<noindex>Андрей</noindex>

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 132 гостя