Изменение и замена цвета растра для экрана навигатора

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
Vladiks
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 11:10

Re: Изменение и замена цвета растра для экрана навигатора

Сообщение Vladiks » 24 ноя 2013, 23:32

Так что на этой коррекции свет клином не сошелся. Есть сомнения? Тогда продолжу.

Попробуйте решить непростую задачу по раскраске ч/б карты в нужные цвета - научитесь целому ряду приемов. Это хорошая тренировка. Узнаете различия/наличие наложений: Обычное, Замена светлым, Затемнение. Есть и другие типы наложения.

Такая задача может возникнуть, если у кого есть нужная 500-метровка ГШ, но только ч/б.

Откройте в ФШ хорошую километровку ГШ. Выделите небольшую часть с лесом, озером, рекой населенным пунктом с высотной застройкой, большим количеством линий высот; скопируйте на новый слой (Ctrl + C; Ctrl + V) и ОБЕСЦВЕТЬТЕ. Увеличьте контрастность, можно несколько раз. Теперь можно применить ряд приемов:
1. Раскраска линий высот на белом фоне. Наложение кисти "Замена светлым" (линии должны быть черными, а не серыми).
Выбрали цвет типа зрелой морковки, и теперь можно огромной кистью красить сразу целый пучек этих линий, белый не закрасится;
2. Раскраска внешних контуров водоемов и рек. Наложение кисти "Замена светлым"
Выбрать/скопировать с карты и занести в Образцы насыщенный синий.
Обвести им контуры озера или реки. Белый цвет останется белым, а черный станет выбранным цветом.
3. Раскраска акватории озер и рек.
а) Для озер можно взять более светлый цвет (33CCFF) и вручную закрасить им все озеро - наложение Обычное/нормальное. А можно выделить это серое пятно волшебной палочкой и залить указанным цветом. Далее можно Волшебной палочкой снова выделить это синее пятно, Расширить выделение на 1-3 пиксела и залить (через меню Редактирование), но с наложением Затемнение - закрасится белая полоска по периметру озера - разные недоделки.
б) Для рек. Наложение кисти "Затемнение".
Выбрать/скопировать цвет темнее чем у озер, но светлее чем их берега. Закрасить реки и каналы. Кисть может захватывать оба берега реки сразу. Закраска контуров берегов не пострадает.
4. Зеленый полигон. Наложение Заливки или кисти "Затемнение".
Выберите цвет. Ориентируясь по цветному оригиналу закрасьте кистью нужные места. Черный и синий цвет не пострадают. Но лучше сделать выделение (перо, лассо и др.), а потом заливку с упомянутым наложением. (Идеальный вариант -- выделение через Цветовой диапазон. Но наша карта пока ч/б и этот метод не работает).
(!!!!!!) Нужно делать заливку бледно-зеленым цветом если на нем есть линии высоты, а в конце выделить весь этот светло-зеленый и залить окончательным цветом. Так лучше работает наложение замена светлым.
5. Раскраска линий высот на светло-зеленом. Наложение "Замена светлым".
Линии высот можно красить большой кистью, но нельзя захватывать черные и синие цвета.
6. Раскраска синего текста (названия, высота). Наложение "Замена светлым".
Выберите черно-синий цвет и аккуратно пройдитесь по буквам и цифрам.
7. Окончательная закраска зеленого полигона. Заливка, наложение Обычное или Затемнение.
Выберите цвет предварительной светло-зеленой закраски. Путь: Выделение ---> Цветовой диапазон. Установить движок на 5-30, чем меньше, тем лучше. Должны увидеть весь зеленый полигон. Делаем ОК. Повторно выберите цвет окончательного зеленого полигона (у меня всегда 6fe569). Путь: Редактирование ---> Выполнить заливку (Основной цвет). Делаете ОК. Заливка зеленым готова.
8. Закраска высокоэтажной городской застройки (оранжевая штриховка). Заливка. Наложение ╚Замена светлым╩.
Как вариант. Любым инструментом выделения обвести контур такого квартала по возможности не захватывая черную рамку. Далее из полученного выделения вычесть сами черные рамки кварталов и дороги в режиме быстрой маски. Т.е. нужно выделить заштрихованные области. Затем сделайте заливку оранжевым цветом. Черная штриховка перекрасится в оранжевый цвет.
Если данная штриховка или сплошные оранжевые полигоны ОРИГИНАЛА карты будут недостаточно насыщенными (это исправимо), то на ч/б рисунке получатся не черные, а серые линии и полигоны -- данный метод по серому может не сработать. Тогда надо делать Обычную заливку.
9. Есть еще полигоны, которые я называю "Криволес" - верховые болота, кустарники, пологие ложбины. На картах ГШ они закрашены зеленой мозаикой. Это довольно сложная задача. Если таковые имеются, то на их месте ╚Пером╩ нужно начертить рабочие контура, преобразовать контур в Выделение, запомнить его как Альфа-канал. Затем по этому выделению на новом слое делается заливка Белая, потом заливка нужным Узором (это у них зовется "Регулярная"). Затем из этой заливки вырезаются области закрашенные оранжевым, синим и черным цветом . Эти области определяются по соответствующему выделению через Цветовой диапазон. Кроме того я уменьшаю выделение при заливке узором.
Готово. Все это мои личные приемы. Результат - супер.

Что может помешать при работе - Шумы и серый цвет на месте зеленой заливки. Желательны черный и белый цвета.
Но этот вопрос легко решается с помощью предварительной обработки ч/б картинки с помощью Фильтров. Что сейчас не рассматривается.

При правке цветных 100к, 50к ГШ, следует помнить, что устранение шумов сканирования (отдельные пикселы с ненужным цветом) и брака печати (кляксы, сдвиг зеленого и синего, желтого ореола вокруг линий высот, пропуски зеленого и синего (обычно внизу карты) -- дают основной объем работы.

Зато карты ГГЦ шумов и брака печати не имеют. Это хорошо. Плохо то, что это "Цифровые карты" - распечатки векторной карты. И самое плохое, что это "разгруженные" карты. У них очень бедное наполнение.

вкраце как-то так






<noindex></noindex>

Slowesno
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 11:17

Re: Изменение и замена цвета растра для экрана навигатора

Сообщение Slowesno » 25 ноя 2013, 10:07

Vladiks спасибо очень подобно!
Я действительно мало работал с ФШ и путаю термины. Исправлюсь.
Я пока не вдаваясь в подробности хочу спросить такой момент. Заливаю лес "чистым зеленым" это R:0,G:255,B:0 и моментально вылезают водяные знаки "ГГЦ", как их убрать?

<noindex></noindex>

Slowesno
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 11:17

Re: Изменение и замена цвета растра для экрана навигатора

Сообщение Slowesno » 25 ноя 2013, 10:26

Но думаю в ближайшее время работать с ГШ я не буду, для интересующих меня мест есть только 1 километровки. А ГГЦ 500 метровки и частично 250 м.

К вопросу о заливке, на ГГЦ получается вполне нормально.
"Выделение-Цветовой диапазон" при разбросе "1" вполне корректно выделяет и лес и водные объекты и белый фон. Заливаю их чистыми цветами.
Вопрос по мелким деталям, например тополиниям, на фоне ярко зеленого леса, они теряются моментально. Понятно нужно делать темнее, но тут уже как со сплошными заливками не получиться. Начинается так сказать творчество, но за 2-3 прохода это безусловно исправляется, по тому как параметр "разброс" в выделении больше 100 ставить не желательно, начинает сильно захватывать смежные оттенки.
И этот процесс в отличии от заливки чистых больших полигонов я даже не представляю как автоматизировать.
Я вот сейчас потихоньку готовлюсь к создании карты района, а это около 200 листов 500м. и даже не знаю сколько времени уйдет если те же тополинии на каждом листе править вручную :(

<noindex></noindex>

seno
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 28 май 2002, 20:09

Re: Изменение и замена цвета растра для экрана навигатора

Сообщение seno » 25 ноя 2013, 11:39

Прежде чем приступать к работе, полезно понять свойство объекта с которым работаем.
Изначально векторный ГГЦ имел грубо говоря 10 цветов (лень считать, это не принципиально).
Когда его растрировали, включили интерполяцию. Отсюда появились промежуточные цвета (ПЦ). На первый взгляд ПЦ случайны. Но это не так. Они вполне конкретны. Это набор переходов между начальными 10 цветами. Поэтому набор ПЦ конечен и их число невелико (относительно всего набора цветов RGB). Их точно не больше нескольких сотен.
Именно это дает нам шанс заменить цвета не только заливок, но и ПЦ.
Чтобы не потерять возможность управлять конечным и относительно небольшим количеством цветов:
1. Ни в коем случае нельзя вращать, изменять пиксельный размер и т.п. Любая такая операция создаст огромный дополнительный массив цветов и исключит возможность работать с каждым цветом индивидуально..
2. Нежелательно в самом начале сужать динамический диапазон (контраст и т.п.), потому что операции такого типа могут слить исходно разные цвета в один, сузив возможность "разделять и властвовать".

Это - "начало"

Заглянем, на всякий, в конец процесса.
Если конечной целью является JNX, полезно понимать, что картинка при выводе на экран интерполируется ВСЕГДА! Поэтому нет особого смысла ЗАРАНЕЕ увеличивать пиксельный размер картинки с бикубической интерполяцией, о чём пишет Giomen.
К тому же по любому вы делаете интерполяцию на этапе смены проекции.
Получается два интерполяционных шага. Вполне достаточно чтобы размыть линии и убрать угловатость букв.
Это подтверждается на практике.

Vladiks
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 11:10

Re: Изменение и замена цвета растра для экрана навигатора

Сообщение Vladiks » 25 ноя 2013, 14:34

Насчет водяных знаков не подскажу, я пользуюсь исключительно картами из САС. Там они уже неплохо подчищены. Но SENO это делает, пусть подскажет. Этот вопрос также активно и подробно обсуждали где-то на САС-форуме.
Я живу в РБ и поэтому главные карты для меня 1-километровки. Карты ГГЦ использую только небольшие, по нужным мне рекам и озерам на Псковщине.

Мой вариант простой коррекции карт ГГЦ, РЕЗУЛЬТАТ ОЧЕНЬ НЕПЛОХ, имхо:
а) Увеличиваю насыщенность цветов и черного. (Но при этом белые полигоны - сереют.)
Путь: Изображение ---> Коррекция ---> Тени/Света
Движок: Тени = 80, Света = 10-30.

б) Делаю заливку белых полигонов (убираю серый цвет).
- Беру пипеткой "серую" пробу в нескольких характерных местах(лучше кликнуть по Основному цвету, что находится внизу панели инструментов - тогда видны значения пробы).
Путь: Выделение ---> Цветовой диапазон, движок 10-40, Делаем ОК.
Настройку выделения Белого лучше смотреть на черном фоне, выбор фона внизу окна.
- Теперь устанавливаем Основной цвет - белым (FFFFFF) и делаем заливку.
Путь: Редактирование ---> Выполнить заливку (основной цвет). ОК.

в) По трекам можно нарисовать новые лесные дороги.
Иногда дублирую крупным шрифтом некоторые названия.
Можно заново отрисовать какую-то важную для себя автостраду, но она получится значительно шире оригинала. Дороги рисуются с помощь обводок Контура. Минимальный по ширине размер гравийки/шоссе: сначала обводка 7 пикселов черным цветом, а по ней обводка 3 пиксела белым/оранжевым. Дорога 8/4 смотрится куда лучше. Автострады можно рисовать с разделительной полосой (типа 12/8/3; черный/красный/черный). У кистей нужно снимать галку сглаживание.
Чтобы дорога выглядела как в оригинале нужно увеличивать пиксельные размеры картинки.


Заливку Зеленым никогда не делал, он и так получается очень насыщенным и неплохого качества.
Но если хотите потренироваться, то можно попробовать уменьшить выделение на 1-3 пиксела. Путь:Выделение ---> Модификация ---> Сжать.
Теперь тонкие линии и переходы не пострадают.
Дополнительно можно выделить такие объекты (например линии высот) и скопировать их на новый, самый верхний слой. Причем это выделение очень желательно расширить на 1 пиксел, путь тот же. А в конце объединить слои.

ВАЖНО
Все операции нужно делать во-первых на копии исходного файла, а во-вторых не над фоновым слоем, а только над его дубликатом. Для чего кликнуть по фоновому слою правой кнопкой и выбрать Создать дубликат слоя.

<noindex></noindex>

Slowesno
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 11:17

Re: Изменение и замена цвета растра для экрана навигатора

Сообщение Slowesno » 25 ноя 2013, 15:39

ТО что работаем с оригинальным PNG это понятно. А зачем делать дубликат слоя, как потом сохранять? Все слои?

<noindex></noindex>

Vladiks
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 11:10

Re: Изменение и замена цвета растра для экрана навигатора

Сообщение Vladiks » 25 ноя 2013, 16:25

Это защита от фатальной ошибки. Кроме того очень удобно сравнивать результат проведенных коррекций с исходной картинкой. Включаете или выключаете видимость верхнего слоя в палитре Слои.
Со временем фоновый слой можно удалить (перетащить в мусорку на палитре Слои или клавишей Delete. С этой клавишей надо осторожно, а то можно незаметно для себя удалить безвозвратно несколько слоев).

В ФШ не надо работать с PNG картинкой. Это неправильно.
Первым делом после загрузки в ФШ любого исходника надо пересохраниться в PSD,родной для него. Иначе будут недоступны некоторые функции. Например поддержка многослойности файла или сохранение выделения в виде Альфа-канала.
Если исходник - GIF или PNG, надо сразу включить режим RGB (путь: Изображение ---> Режим ---> RGB, а потом пересохраниться в PSD.
А когда работа закончена - делаете экспорт в нужный тип файла, jpg или PNG.
Если работа выполнена не полностью, то очень желательно сохранить сам .PSD

<noindex></noindex>

seno
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 28 май 2002, 20:09

Re: Изменение и замена цвета растра для экрана навигатора

Сообщение seno » 25 ноя 2013, 16:50

<<<я пользуюсь исключительно картами из САС. Там они уже неплохо подчищены>>>
Не подчищены. Вы просто этого не замечаете, потому что меняете цвета остатков логотипа и родные цвета одновременно.
По поводу ГГЦ из SAS
Мне трудно понять человека работающего с ухудшенными копиями, когда доступны оригиналы.
Интересно Вы понимаете что такое ГГЦ из SAS?
Эта карта у которой сменили проекцию на Mercator (интерполяция), при этом нарушилось требование п.1 из моего предыдущего поста. А самое главное, имидж нарезали и сохранили в JPG.
JPG мусор на этих картах виден невооружённым глазом.
Короче^ карта получается более грязная, файл карты весит раза в два больше, причем в основном за счет JPG мусора :)
Те кто размещал использовали некий датум, который ИМХО не совсем верен.
Нафига попу гармонь?
Тем более забрать оригиналы с раздач быстрей, чем высасывать по крохам с помощью SAS.

Vladiks
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 11:10

Re: Изменение и замена цвета растра для экрана навигатора

Сообщение Vladiks » 25 ноя 2013, 17:07

Seno,
но меня правда устраивает качество самого крупномасштабного слоя в САС - z16.
Дальше у них идет зумирование. Это легко проверить сняв соответствующую галку в меню Вид.
Вот если кому нужны более крупномасштабные карты, типа z18, z19.... (по САС, в GM это на единицу меньше), тогда да. Придется качать исходники и делать свои карты для GM.

<noindex></noindex>

Slowesno
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 11:17

Re: Изменение и замена цвета растра для экрана навигатора

Сообщение Slowesno » 25 ноя 2013, 17:15

Ув. seno "начало" уже сказано, расскажите самое интересное основную часть! :)

<noindex></noindex>

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 32 гостя