Проверка привязки карты

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
Slowesno
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 11:17

Re: Проверка привязки карты

Сообщение Slowesno » 25 окт 2013, 17:25

Вопрос был не в возне с привязкой, а в проверке оной.
А в целом все дело конечно в датумах.
Сделал так:
-открыл привязанный лист в OZI
-взял координаты точки в Pulkovo 1942
-через xls таблицу перевел в WGS84
-с полученным координатами создал точку в SAS.Планета
-разбег составил 3-5м.
Что и хотелось проверить. Все в пределах допустимой погрешности.

<noindex></noindex>

seno
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 28 май 2002, 20:09

Re: Проверка привязки карты

Сообщение seno » 25 окт 2013, 17:27

<<<если все уже привязано до нас?>>>
Неужто и правда всё?

Ладно, выводы:
Привязка для SAS действительно близка к правильной, но не равна ей.
Важнее - есть нюансы с самой картинкой.
Чтобы уложить в стандарт, у карты сменили проекцию, т.е. деформировали растр, потом нарезали на тайлы, потом пожали в JPG.
Интерполяция при деформации + JPG сделали своё дело.
Вместо чистых заливок полигонов, там теперь цветовой мусор.
В результате карта из SAS весит существенно больше сделанной из оригинала, а выглядит хуже.
Если попытаться поднять цветовой контраст, мусор вылезет воочию.
А если захочется заменить цвета - ваще не выйдет.
На оригинале это делается легко.
Мне не понятно зачем надо склеивать карту из SAS, когда исходники доступны и из них точно также клеится большая карта, только в другой программе.

Vladiks
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 11:10

Re: Проверка привязки карты

Сообщение Vladiks » 25 окт 2013, 19:52

Первое что необходимо помнить о точности работы САС Планеты:
-Привязка (погрешность) старых карт Генштаба в целом неплоха и обычно укладывается в 30-50 метров, но встречаются места с худшей точностью. Плюс надо учитывать погрешность, которую дает генерализация карт. Правильный результат можно получить только по отметкам высот и отдельным перекресткам.

-Но привязку/погрешность ГГЦ карт можно считать эталоном. Сужу по югу Псковской области. Погрешность генерализации 250-метровок - минимальна. Здесь мои треки совпадают на отлично.

-Привязку/точность космических снимков никак нельзя признать эталонной.
Есть старые снимки с очень плохой точностью совпадения треков. На них практически всегда видны "сдвиги" изображения. О чем тут можно говорить.
Но новые снимки высоких зумов (от z16), часто зимние, привязаны очень хорошо и треки на них обычно совпадают.

Одним словом, говорить о какой-то заведомо известной погрешности по всему глобусу нельзя. Она везде разная.

А датумы для анализа погрешности САС-Навигатор, ИМХО, последнее дело.

<noindex></noindex>

seno
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 28 май 2002, 20:09

Re: Проверка привязки карты

Сообщение seno » 25 окт 2013, 21:26

Первое что необходимо понимать при использовании карт (именно карт и только карт!) из SASPL: Они перепроецированы из своих родных датумов в WGS-84.
Кем и как это делалось, покрыто мраком.
Если написанное понятно и есть личное понимание что такое датум, вопрос можно закрыть.

Vladiks
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 11:10

Re: Проверка привязки карты

Сообщение Vladiks » 25 окт 2013, 23:57

Seno, да я не возражаю против важности использования именно правильного датума. И не спорю с вами.

Просто я отвечаю на первый пост. Обращаю внимание:
Человек отметил точку на карте ГГЦ, а проверяет погрешность по заведомо непредсказуемым картинкам. Тут хоть гугл хоть яндекс или др. - указанная автором погрешность будет практически всегда. Причем источников этой погрешности несколько.

немного лирики
Я заядлый рыболов, а это самые требовательные к точности навигации люди. Им +/- 0,5 метров и то недостаточно. И меня конечно тоже интересует этот вопрос.
Я очень просто решил его для себя. Сделал карту (еще в KMZ) района где много триангуляционных точек на высотах, а потом побывал на них. И во всех 100% курсор попадал внутрь отметки (треугольник или квадрат) !
После этого я очень зауважал карты Генштаба. Ну и меня, понятно, задевает когда их проверяют через гугл/яндекс.

PS.Но автор правильно поднял вопрос проверки привязки. Сетки нет, нет и точной проверки привязки. Но он не отделил погрешность привязки от суммарной погрешности навигации.





<noindex></noindex>

Аватара пользователя
giomen
Сообщения: 4421
Зарегистрирован: 06 май 2001, 02:26

Re: Проверка привязки карты

Сообщение giomen » 26 окт 2013, 02:06

Если еще и определенные параметры взять, то реально на 250-м точность уходит на ГГЦ в пару метров. 500 метровки в Карелии - смещение убирается слегка, но все равно 30-50 метров в разбросе по разным краям листа (как и ГенШтаб впрочем на этом масштабе)...

<noindex>Любишь жену - купи себе навигатор, и у тебя всегда будет точный ответ на вопрос: Милый, ты где? </noindex>
Любишь жену - купи себе навигатор, и у тебя всегда будет точный ответ на вопрос: Милый, ты где?

Slowesno
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 11:17

Re: Проверка привязки карты

Сообщение Slowesno » 26 окт 2013, 04:20

Еще вопрос.
У меня сложилось впечатление что GlobalMapper15 делает преобразование "Pulkovo 1942 - WGS84" немного менее точно, чем я в ручную через тот самый xls файл? Хотя и он как я понял не идеален.

<noindex></noindex>

Paganel
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 20 янв 2017, 12:01

Re: Проверка привязки карты

Сообщение Paganel » 26 окт 2013, 14:56

Насколько я понял СК-42 это как минимум две системы координат с разными датумами, не стыкующиеся между собой в районе Урала метров эдак на 3-6. Отсюда и вылезла СК-63, в том числе и с целью спрятать эту нестыковку в разделении страны на отдельные регионы, каждый со своим датумом.

Практически в ГМ датум Пулково не задается коэффициентами, а вычисляется по заложенной внутрь программы формуле. Как это делается мне неизвестно, но при калибровке некоторых пятикилометровок центра России, результирующее изображение оказалось порванным. Часть картинки смещена в одну сторону, часть в другую, как в побитом джипеге. Исключить этот дефект удалось только введя новый датум.

Для себя я посчитал, что при данной точности бытовых навигаторов мне важнее совместимость по преобразованию с встроенным преобразованием навигаторов и программы OziExplorer. Поэтому я использовал трехпараметрическое преобразование со стандартными коэффициентами, одинаковое в Ози и ГМ, что облегчило экпорт-импорт между программами:
SK32,3,382,151,574
SK42,15,28,-130,-95
или
"SK32","SK32","Bessel 1841",382.00000000000000000,151.00000000000000000,574 .00000000000000000
"SK42","SK42","Krassovsky",28.00000000000000000,-130.00000000000000000,-95.00000000000000000
Если очень хочется, то можно ввести и шестипараметрическое, параметры которого широко известны.


<noindex>Lowrance Endura, Magellan eXplorist 310, Digma DM-500, Palm m515, Asus A632 Были Magellan Triton 500, Holux M-241, JJ-Connect Navigator 100, Garmin GPS 60, Magellan GPS 315, Magellan GPS 4000XL</noindex>

seno
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 28 май 2002, 20:09

Re: Проверка привязки карты

Сообщение seno » 27 окт 2013, 00:06

Slowesno

Так много слов написали, а Вы однако не уловили смысл, раз такое пишите:

<<<сложилось впечатление что GlobalMapper15 делает преобразование "Pulkovo 1942 - WGS84" немного менее точно, чем я в ручную через тот самый xls файл>>>

Ещё раз, в ГГЦ не Пулково42 датум. А Пулковых42 пруд пруди разных. В том же OZI их уже вроде штук 5, в GM только для Росcии их два.
Не тем занимаетесь. Один раз подберите правильный датум для карты, и перепроецируйте их все в WGS-84, дабы навсегда избавится от ошибок и сомнений.


<noindex></noindex>

Slowesno
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 11:17

Re: Проверка привязки карты

Сообщение Slowesno » 27 окт 2013, 05:41

Информация о том что ГГЦ в СК-95 действительно имееться в сети но без особых того подтверждений. Кроме того разница в Пулково 42 и СК-95 меньше десяти метров.
Да и как вы представляете подбор датума если я не могу предварительно побывать на месте для которого я делаю карту.

<noindex></noindex>

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя