Трудно ли сделать карту для GARMIN?

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
sibfisher
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 10:14

Трудно ли сделать карту для GARMIN?

Сообщение sibfisher » 12 янв 2013, 15:55

Здравствуйте!
Купил такой приборчик, картплоттер-эхолот GPSMAP 585. Карты которые сейчас в картплоттере не очень устраивают(нужен район Сузуна Новосибирской области, местность очень насыщенная).
Лицензионных хороших карт для местности нет - я бы купил.
В интернете нашел что нужен квадрат N-44, готовая в гарминовском формате карта на рутрекере есть, километровка.
А еще нашел отдельными файлами в формате PNG кусками километра по 4 250-метровки. Вот их бы очень хотелось, качество отличное.
Вопрос такой - возможно ли (не будучи особенно подкованным в айти сфере) самому создать на основе этих кусочков склееную карту 250-метровку?
И был бы благодарен на ссылочку как преодолеть защиту если защищено не только .unl но и .gma.

humax67
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 19 фев 2005, 22:06

Re: Трудно ли сделать карту для GARMIN?

Сообщение humax67 » 12 янв 2013, 16:42

1.Не труно. Важно как это сделать(с каким качеством)
2.Можно.
3.Написать стишок - не зная азбуки не получится. Нужно потратить чуток времени и иметь желание.
4. IT вообще не в тему - это все уровень пользователя дивайсом и готовым софтом.
5.Просто разобраться самому.И пользоваться поиском.

<noindex></noindex>

sibfisher
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 10:14

Re: Трудно ли сделать карту для GARMIN?

Сообщение sibfisher » 12 янв 2013, 19:58

А что для этого потребуется?
Я так понял вначале надо в программе Basecamp перевести png в jnx, а потом в Mapsourse собрать уже карту и сделать файл img. Так?
Какие вообще программы понадятся объясните если не затруднит.

<noindex></noindex>

humax67
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 19 фев 2005, 22:06

Re: Трудно ли сделать карту для GARMIN?

Сообщение humax67 » 12 янв 2013, 22:44

Подобная тема http://www.gps-forum.ru/cgi-bin/forum/s ... b=5 Вас носит без понятия что вы хотите. Вы определитесь для начала какого типа карту вы создаете. Откройте для начала википедию чтоб не материться и прочитайте 1 PNG 2 JNX 3 IMG 4.Mapsourse 5.GPSMapedit 6.cGPSMapper Дальше по ссылкам раскрывая синие слова. Без понимания что для чего и с чем это едят - обьяснить что либо не представляется возможным в принципе. <noindex></noindex>

Vitaly_Spb
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 10 май 2005, 23:18

Re: Трудно ли сделать карту для GARMIN?

Сообщение Vitaly_Spb » 12 янв 2013, 23:08

Вот на этом ресурсе смотрели карты: http://gis-lab.info/data/mp/ Вообще рисовать векторные карты - всё-таки знания, навыки, время и терпение нужны. Есть ли смысл? Взяли бы лучше дополнительно прибор Etrex30, да засунули туда без проблем растровые карты. Ну а для 585 надо подождать, когда "вектор" нормальный для Вашей местности появится, на самом деле всё быстро развивается. Я первый навигатор в 1999 году приобрел, есть с чем сравнить. <noindex></noindex>

seno
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 28 май 2002, 20:09

Re: Трудно ли сделать карту для GARMIN?

Сообщение seno » 13 янв 2013, 00:33

Покупать навигатор, не познакомившись предварительно с комплектными для твоей местности картами - глупость.
Очень распространённая.
Вторая глупость - ждать когда появятся к нему комплектные карты. Пока ждешь, карты появятся, да не к твоему девайсу, а к новой модели, или ещё что подобное.
Третья глупость, затратив сотни баксов на железо, год учиться, чтобы нарисовать маленькую поганенькую карту вокруг своего городка.
С одной стороны 500-800 баксов, с другой год пыхтеть, чтоб сделать то, что пока делаешь, наизусть каждый куст выучишь.

Два варианта для выхода их дурацкой ситуации:
1. Заказать сделать комплектную карту специалистам за деньги. Если карта большая, денег не хватит.
2. Продать и купить другое, в этот раз подумав.

<noindex></noindex>

vlasto1
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 19:07

Re: Трудно ли сделать карту для GARMIN?

Сообщение vlasto1 » 13 янв 2013, 01:09

Вечная Российская проблема, сначала купить потом потеть. 21 век, а может сначала почитать, потом купить? Почему в России покупка чего либо сводится не к наслаждению приобретённой вещью, а к поиску решений куда её воткнуть, и что она должна делать, то ли пылесосить, то ли есть варить? На вопрос" а каждый может отремонтировать телевизор?", всегда отвечаю "конечно, вот только месяцев 6 поучиться, года 2 практики, и всё почините". Нужны карты? Купите, сэкономьте своё время для удовольствий.

<noindex></noindex>

sibfisher
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 10:14

Re: Трудно ли сделать карту для GARMIN?

Сообщение sibfisher » 13 янв 2013, 10:00

Нужен именно GPS+эхолот. Эхолот устраивает, а карты не то чтобы они плохие, просто после того как увидел 250-метровки - захотелось.
Я бы купил, да не продается.

<noindex></noindex>

sibfisher
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 10:14

Re: Трудно ли сделать карту для GARMIN?

Сообщение sibfisher » 13 янв 2013, 10:07

Вот по делу, спасибо.
По ссылке карта области 10 мб, попробую но наверно не очень подробная. Там в сузуне сотни проток, сотни озер... вобщем дельта нила натуральная ;)
Рисовать векторные это точно непосильно, я бы хотел склеить растровую 250-метровку и все.
Странно, мне менеджер сказал что на 585 карты генштаба ставятся, даже сам предложил поставить за немного денюжек(видимо, километровку). Это не так?

sibfisher
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 10:14

Re: Трудно ли сделать карту для GARMIN?

Сообщение sibfisher » 13 янв 2013, 10:14

Так на него растровые ставятся или не ставятся? В магазине уверяли что да. Если нет могу и сдать обратно, ибо менеджер уверял на 100%. Покупал за 25 тыр.
Карта нужна где-то 15*15 километров. И я её уже нашел, в виде файлов-картинок.



<noindex></noindex>

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Google Adsense [Bot] и 180 гостей