Выбор навигатора для охоты попроще

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
ampiox
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 00:48

Re: Выбор навигатора для охоты попроще

Сообщение ampiox » 09 ноя 2012, 01:50

< до верхнего левого кармана куртки ,ружьё на правом плече >
< не понимаю как можно убить навигатор за сезон охоты >
Полностью согласен.
< купил Дакоту 10 >
Я даже Монтану ... и не жужжу :)


<noindex></noindex>

antll
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 13 мар 2015, 14:17

Re: Выбор навигатора для охоты попроще

Сообщение antll » 09 ноя 2012, 12:08

Добрый день. С этим вопросом все просто. Все зависит от поставленных задач. Если использовать навигатор как простого проводника - то есть просто вернуться назад (от куда пришли) и сохранять личные точки, то вполне можно обойтись обычным eTrex 10. Да это черно-белый, не картографический прибор, но свою работу "черного ящика" он выполняет превосходно. И домой вы вернетесь "на раз". Но вы затронули две картографические модели, то тут бы я вам посоветовал - eTrex 30. Почему не eTrex 20 и не Oregon 450. Oregon 450 - это сенсорный вариант. Да это удобно и модно, но в полевых условиях сенсорный вариант не лучший друг, чувствителен к температурным изменениям. Повредить его проще (мало ли - ситуации разные бывают), и не мало важный фактор - автономное время работы, батареи он кушает быстрее кнопочных братьев. eTrex 20 хорош, но на нем нет электронного(официальное название), я бы назвал его "псевдо-магнитного" компаса, который есть в 30-ке. Данный вид компаса удобен в ограниченном пространстве, когда для определения направления движения нет возможности сделать 5 - 6 шагов, то есть определение направления происходит не с помощью изменения координат. Кроме того, в 30-ке, благодаря псевдо-магнитному компасу есть опция "засечка направления" то есть, к примеру, вы нашли ориентир (скажем сторожка) навели на нее прибор, 30-ка фиксирует азимут, и вы движетесь к сторожке по компасу, а стрелка будет показывает отклонения от маршрута, таким образом даже не наблюдая визуально конечный пункт - вы доберетесь до него. И в стоимости много не потеряете. Это конечно мое субъективное мнение, но возможно оно поможет вам с выбором.

<noindex></noindex>

iva2000
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03 фев 2015, 16:33

Re: Выбор навигатора для охоты попроще

Сообщение iva2000 » 09 ноя 2012, 14:07

Cgасибо за развернутое сообщение, только еще один вопрос, касаемо Дакоты 20, там вроде тоже есть трехосевой компас и возможность засечь азимут. С кнопками-сенсором я разобрался. спасибо.

<noindex></noindex>

antll
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 13 мар 2015, 14:17

Re: Выбор навигатора для охоты попроще

Сообщение antll » 09 ноя 2012, 15:02

По поводу дакоты 20 могу сказать следующее. В моей практике было два прибора, и у обоих была одна и та же проблема, при переполнении трека, прибор выключался, и завести его можно было только с помощью сброса всех параметров и потерей данных. Прошивка и откаты на старую версию не помогали. С тех пор данной версии приборов не доверяю. Понимаю что это предвзято, но поделать ничего не могу. )) И размер экрана, маловат - для работы взрослому человеку не удобно (я имею ввиду сенсорику). "Псевдо магнитный" компас там есть, но вот по поводу засечки направления сказать не могу. чуток подзабыл. Ну и самое последнее - дакота 20 - серия приборов уже в годах, есть ли смысл ее приобретать? Но выбор за вами.

<noindex></noindex>

valentajn
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 дек 2014, 15:33

Re: Выбор навигатора для охоты попроще

Сообщение valentajn » 09 ноя 2012, 20:44

У меня итрекс 30. Хотя изначально хотел приобрести 62s, но жаба задавила...)) Присоединяюсь к мнению о том, что в экстрим условиях тачскрин - это "рюшечки", которые в данной ситуации не совсем уместны, хотя во всем остальном я ярый поклонник тачскрина. Просто кнопка - это то устройство, которое дает Вам, так называемую, обратную связь. А еще у новых итрексов есть ГЛОНАСС, может это и не сильный плюс, но тем не менее в лесу, я думаю, оно лишним не будет.

<noindex></noindex>

iva2000
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03 фев 2015, 16:33

Re: Выбор навигатора для охоты попроще

Сообщение iva2000 » 09 ноя 2012, 21:08

спасибо всем, сделал выбор в пользу етрекса 30

<noindex></noindex>

valentajn
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 дек 2014, 15:33

Re: Выбор навигатора для охоты попроще

Сообщение valentajn » 09 ноя 2012, 21:49

Я думаю, 30-ка Вам будет служить верой и правдой, и Вы останетесь довольны своим выбором.

<noindex></noindex>

Аватара пользователя
giomen
Сообщения: 4420
Зарегистрирован: 06 май 2001, 02:26

Re: Выбор навигатора для охоты попроще

Сообщение giomen » 10 ноя 2012, 01:25

К нам москвичи с планшетами теперь ездят и ничего, не жужжат. Только один случай был всего и тот смешной, одни стрелял в другого на мигающий светодид на планшетнике. Планшетник цел, ну не попасть в него пулей с расстояния, маленький он. Кстати, хозяина планшета в больницу увезли таки, в него попали. Русские и правила безопасности на охоте похоже вещи не совместимые...

<noindex>Любишь жену - купи себе навигатор, и у тебя всегда будет точный ответ на вопрос: Милый, где ты?</noindex>
Любишь жену - купи себе навигатор, и у тебя всегда будет точный ответ на вопрос: Милый, ты где?

iva2000
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03 фев 2015, 16:33

Re: Выбор навигатора для охоты попроще

Сообщение iva2000 » 13 ноя 2012, 16:14

К сожалению, москвичи - это притча во язытцах, чего только на охоте не насмотришься. Но к сожалению алкоголь в немерянных дозах и отсутствие культуры приводят к различным последствиям.

<noindex></noindex>

ampiox
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 00:48

Re: Выбор навигатора для охоты попроще

Сообщение ampiox » 13 ноя 2012, 23:49

<Русские и правила безопасности на охоте похоже вещи не совместимые>
Вот тут в корне не соглашусь. Россия большая. Скорее москвичи и правила безопасности несовместимы. Не мое дело конечно, но только дебил на охоте стреляет на звук (шорох), да еще пулей. А на мигающий светодиод, наверное, вообще имбецил. Таким лицам место в интернате для психохроников, и к оружию нельзя и на километр подпускать. И дело тут даже не в алкоголе, а в врожденном слабоумии.

<noindex></noindex>

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 147 гостей