Garmin Montana опыт эксплуатации

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
Аватара пользователя
Foxcub
Сообщения: 1572
Зарегистрирован: 06 сен 2006, 12:01

Garmin Montana опыт эксплуатации

Сообщение Foxcub » 12 июл 2011, 21:17

Купил (11.07.2011) в Финке 650-ю модель за 490 евро. Таксфри не оформил, т.к. паспорта не было с собой, можно было купить в другой день, но он был один в продаже и + у меня был великий соблазн поскорее получить Монтану.
Вобщем плюнул я на этот таксфри (хотя мог сэкономить около 100 евриков)
Сижу ковыряюсь
Первые впечатления - положительные.

Но, есть косяки типа
1. Некоторые русские слова не помещаются в отведенное поле меню и надпись из-за этого видится обрезанной слева и с права.
2. В пункте Карты - название Русской карты отображается крягозябрами, но по фиду и коду (6.09) можно понять о какой карте идет речь. Англоязычные карты - естественно все в норме.

Полагаю - эти косяки могут исправить в следующих прошивках.
Сейчас стоит прошивка 2.50

п.с. фоткал встроенной камерой - это конечно не "зеркалка", но качество вполне достойное.


ua6atg2
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 15 авг 2016, 13:43

Re: Garmin Montana опыт эксплуатации

Сообщение ua6atg2 » 14 июл 2011, 10:06

Он пишет координаты в EXIF фото? Только в этом смысл камеры там. Какие батарейки там, насколько их хватает? Не пытались ли Вы заливать растр по типу как это можно сделать в 62 или дакоте и так далее.

GPS 60 CS

as4tik
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 17 авг 2016, 21:36

Re: Garmin Montana опыт эксплуатации

Сообщение as4tik » 14 июл 2011, 11:39

Foxcub, мои поздравления. Легкая зависть присутствует. А прошивку вылижут. Это вопрос времени. Кстати если gtt чуть подредактировать (блокнотом), то у вас кнопки станут с помещающимися названиями прямо сразу. В Орегонах и Дакотах та же фигня была по первой. Да и сейчас есть ньюансы...

ua6atg2, начиная со старючих орегонов в exif-е хранятся координаты. Не ужели можно было предположить, что в Монтане могли ухудшить?

Garmin Dakota 20 -> Garmin Oregon 550

draugustin
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 24 окт 2016, 20:48

Re: Garmin Montana опыт эксплуатации

Сообщение draugustin » 14 июл 2011, 12:11

Навигатор как полагаю имеет смысл брать тем кто желает получить что то универсальное.


ben8
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 21 авг 2016, 12:03

Re: Garmin Montana опыт эксплуатации

Сообщение ben8 » 14 июл 2011, 13:29

Не могли бы Вы сравнить видимость экрана 60csx и montana на солнце и в тени без подсветки. Нужно ли искать угол наилучшего обзора или всё и так хорошо видно. И вообще впечатления около этого вопроса: чёткость картинки, шрифты, подсветка.


ua6atg2
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 15 авг 2016, 13:43

Re: Garmin Montana опыт эксплуатации

Сообщение ua6atg2 » 14 июл 2011, 18:30

>ua6atg2, начиная со старючих орегонов в exif-е хранятся координаты. Не ужели >можно было предположить, что в Монтане могли ухудшить?

А что в Орегоне еще и фотоаппарат есть? извини за дремучесть, не знал. Абалдеть Надо все что нибудь современное купить....

GPS 60 CS

as4tik
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 17 авг 2016, 21:36

Re: Garmin Montana опыт эксплуатации

Сообщение as4tik » 14 июл 2011, 20:36

в соседней ветке я как раз высказал восхищение снимками и предоставл ссылку, где можно лично зацепить качество.

Кстати просьба к владельцу выложить фотографии на солнце и в тени. Но особенно на солнце. Разные планы, ближний дальний, макро. Уж очень интересно.

Garmin Dakota 20 -> Garmin Oregon 550

sykigor
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 09:11

Re: Garmin Montana опыт эксплуатации

Сообщение sykigor » 14 июл 2011, 21:04

Странно, у меня на 600-ке название Топо 6.09 корректно отображается, проша 2.30. Да это и не существенно, главное-экран!!!!! Супер-р-р-р! А процессор какой! Пестня!И питание как здорово сделано-хочешь от аккума, сел аккум, достал из кармана 3ХАА и дальше в путь!Здорово!

Now what?

Аватара пользователя
Foxcub
Сообщения: 1572
Зарегистрирован: 06 сен 2006, 12:01

Re: Garmin Montana опыт эксплуатации

Сообщение Foxcub » 14 июл 2011, 21:58

-------------
Он пишет координаты в EXIF фото?
-------------
еще не проверял, но, можно вмеcто точки указать фотку из Монтаны и навик к ней приведет по маршруту

-------------
Только в этом смысл камеры там
------------
Не только, качество снимков очень приемлемое просто для просмотра на ПК

---------------
Какие батарейки там, насколько их хватает?
---------------
Батарейка литиевая, но можно запихнуть и обычные три штуки формата АА. Долгоиграемость их пока не могу оценить, ибо пользуюсь Монтаной три дня.

------------------
Не пытались ли Вы заливать растр по типу как это можно сделать в 62 или дакоте и так далее.
---------------------
Пока нет, ибо мало временм у меня и мало времени его пока юзаю, но там должно быть все как обещано. - БердАй должен работать, ибо это не первая модель с поддержкой растра.

------------------
Foxcub, мои поздравления. Легкая зависть присутствует. А прошивку вылижут. Это вопрос времени.
-------------------
Спасибо! Я то же так надеюсь

----------------------
Кстати если gtt чуть подредактировать (блокнотом), то у вас кнопки станут с помещающимися названиями прямо сразу. В Орегонах и Дакотах та же фигня была по первой.
------------------------
по gtt - пока не вникал в эту тему, ибо катастрофически не хватает времени вникнутьв ньюансы. Но, очень инетесно - куда копать?

----------------------
Не могли бы Вы сравнить видимость экрана 60csx и montana на солнце и в тени без подсветки. Нужно ли искать угол наилучшего обзора или всё и так хорошо видно. И вообще впечатления около этого вопроса: чёткость картинки, шрифты, подсветка.
-------------------------------
Надо отметить, что на ярокм солнце я даже уменьшал яркость экрана до 20-30% ибо и так все видно со всех углов. 100%-я яркость нужна в исключительных случаях в темноте, Вобщем - Солнце экрану Монтаны не помеха!!!!
Кроме того - я ношу поляризованные очки, и !!! в них - экран Монтаны виден во всех ракурсах кроме диагональных. Но эти диагональные ракурсы как раз и не нужны для просмотра экрана. Т.е. я на "5" оцениваю экран Гармина Монатны.
п.с. тот кто знает, что такое взглянуть на экран через поляризованные очки на экран под разынми углами тот поймет - что это такое. Короче - Монтане +5 за экран.

-----------------
Кстати просьба к владельцу выложить фотографии на солнце и в тени. Но особенно на солнце. Разные планы, ближний дальний, макро. Уж очень интересно.
-----------------
Чуть позже можно? (я в цейтноте сейчас)
Выложу конечно.

--------------------
Странно, у меня на 600-ке название Топо 6.09 корректно отображается
----------------------
Я эту проблемпу решил уже без прошивки. Просто взял GarminUnlockerAlternativev6.02 кинул туда "заводскую" ТОПО 609, дал ей новое имя через MapSetName.txt причем кирилицей ДР ТОПО609 - получил новый файл ИМГ и все Ок - Монтана схвавала все по русски, т.е. это был скорее косяк Новикома.


ben8
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 21 авг 2016, 12:03

Re: Garmin Montana опыт эксплуатации

Сообщение ben8 » 14 июл 2011, 22:09

"Надо отметить, что на ярокм солнце я даже уменьшал яркость экрана до 20-30% ибо и так все видно со всех углов".
В том то и дело, что на 60csx и ему подобных, подсветка днём в тени, а тем более на солнце, вообще не нужна. Подсветка становится нужна в сумерках. Зачем 20-30%? А вот на большинстве имеющихся сенсорных экранах подсветка днём часто нужна, на солнце очень небольшая. Итак, на montana, днём подсветка нужна или вообще не нужна?



Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 133 гостя