OziExplorer3.95.4k

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
Propretor
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: 18 окт 2016, 19:28

Re: OziExplorer3.95.4k

Сообщение Propretor » 13 янв 2006, 15:32

А вот у MapSource таких проблем нет - русские точки и вводятся и выгружаются из навигатора прекрасно. Я не принижаю достоинств ОЗИ, более того, если не учитывать то, что программы работают с разным форматом карт (ОЗИ - с растровыми, MapSource - с векторными), я, считаю ОЗИ более качественной программой. Но существующий дефект при работе с кириллицей присутствует. http://forum.ixbt.com/users.cgi?id=info:Propretor
Garmin eTrex, eTrex Legend, GPSMAP 60Cx, Nuvi 2460LT Russia, DeLorme Earthmate PN-30, PN-60, Getac PS535E+OziExplorerCE

VAG
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 14 авг 2002, 17:23

Re: OziExplorer3.95.4k (резюме по программе)

Сообщение VAG » 13 янв 2006, 17:19

>>>>>>>>>>>>>Странно что знаток VAG дал маху.<<<<<<<<<<<<
Я не пользую етрексы для создания WP, а посему для меня этой проблемы нет (я с ней не сталкивался и наврядли столкнусь до тех пор, пока руссификация приборов не станет официальной, т.е. не самопальная подмена блока графики символов в прошивке, а нормально поддерживаемая кирилизация прибора его производителем -т.е. Гармином). А с другой стороны - формат файлов WP самый обычный - текстовый. И если подсовывать озику "читаемый" текст в WP файле, то он его и отображает корректно.. Т.о. остается вопрос не о корректности работы с кирилицей озика, а о коректности работе с кирилицей руссифицированных гарминов.
Точнее, в каком виде они (гармины) отдают кирилические символы (аски коды) и на сколько они соответствуют "стандартной" кодировке win.. Почему это должно быть "головной болью" Озика?
Сразу скажу честно - в эту проблему (кодировка символов гарминами) я не вникал за не надобностью. К руссифицированным "на коленке" продуктам я отношусь скептически. Так как не редко такая руссификация оказывается совместимая сама с собой.
А у вас стабильно работает КПК с руссифицированной ОС? :)) Не с кирилическим драйвером вирт.клавиатуры, а именно руссифицированной ОС (т.е. системные ошибки, пути и пр выдаются в кирилице). И как это работает с "не русскими" программами? (это риторический вопрос - ответа не требует :)) )

>>>>>>>>>>>>>>>>>Так о какой же корректной работе с русскими именами вы ведете речь??? <<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<
О такой: что если в исходных (загружаемых) файлах есть кирилические символы, то они прекрасно (без проблем) отображаются (т.е. как в файле, так и на экране). Однако, если мапсеурсу или самому гармину "скормить" файл с "непечатными" данными, то и они не смогут это отобразить.. Разве нет? Посмотрите на гарминовские русифицированные карты в не руссифицированных или не корректно руссифицированных гарминах.. Посмотрели?
Соответственно данный вариант "не работы" на "плечи" ОЗИка я не принимаю.. Вы уж извините :)


>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>я конечно новичек в GPS НАВИГАЦИИ<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<
Не вижу прямой связи между этим заявлением и " поиском проблем работы программы с кирилицей". Все мы когда-то с были новичками и с чего-то начинали. Это не есть не достаток. Это есть "эволюция" и процесс познания :)
Я лично тоже не родился с в рубашке в кармане которой завалялся приемник GPS :)


Резюмирую:
- ОЗИ без проблем отображает кирилические символы если они "читабельны" в подсовываемых ему файлах (карты, треки, путевые точки, комментарии, описания обектов и пр.).

- у "большого" ОЗИ в одном_из_полей_ввода (NAME) одного_из_окон (свойства WP) блокируется ввод кирилических символов с клавиатуры. Вставка из буфера обмена (согласен, это не "правильно") тем неменее позволяет обойти работу фильтра этого поля и всеже внести кирилический текст (для "удобства" прямо под этим полем есть поле "описание" в котором все работает корректно - есть откуда делать копи-паст ;) ). В остальные поля ввода ввод кирилических символов происходит бесприпятсвенно. "Неправильную" работу ОЗИ с "неправильными" исходними данными за "неисправность" :) я не считаю. Конечно, хорошо чтобы он был "всеядный", но что есть, то есть..

- "руссификация" интерфейса программы происходит путем перевода терминов и фраз в ресурстном файле .OZL в текстовом формате в кодировке win. Она может быть проведена самостоятельно или путем "подсовывания" ОЗИ скаченного из сети одного из вариантов "перевод от васи пупкина". Это относится к обоим версиям ОЗИ и ОЗИСЕ. В "штатной" поставке русского языкового файла нет (возможные, мною домышленные причины, я отписал выше, сославшить на IMHO). Однако это не мешает иметь руссифицированную версию ОЗИ

- создатель озика mr. Newman (частное лицо, любитель) отвечает на вопросы и реагирует на e-mail`ы пользователей из России (покрайней мере - "лицензионных" точно). Переписку ведет вежливо и не "для галочки" (по крайней мере со мной и двумя моими знакомыми из других городов России. За всех, естественно отвечать не могу)

- покупать или нет - каждый решает для себя САМ (имя на этот вопрос СВОЮ точку зрения)

- 85 USD много или мало за данный продукт - см. предыдущий пункт.

За сим, думаю, дисскуссию можно постепенно сворачивать.

Удачи!

alex_nilov
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 09 окт 2003, 22:37

А можно вопрос?

Сообщение alex_nilov » 13 янв 2006, 17:41

Предыдущее сообщение - оно ЗАЧЕМ?


Propretor
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: 18 окт 2016, 19:28

Re: OziExplorer3.95.4k

Сообщение Propretor » 13 янв 2006, 22:14

VAG Я не хотел вас обидеть. И, повторяю, я не хотел принизить достоинства ОЗИка и мистера, сделавшего его. Честно. Я просто обозначил конкретную проблему, которую имею я. И, как советовал мне уважаемый Владимир (http://v-dorogu.narod.ru), чтобы не иметь проблем, лучше приучить себя использовать латинские наименования вэйпоинтов. Что, пожалуй, я и сделаю. А из длительной переписки с не менее уважаемым Андреем (Http//www.e-trex.narod.ru) официально русифицированных гарминов мы (может наши дети?) не увидим, увы. http://forum.ixbt.com/users.cgi?id=info:Propretor
Garmin eTrex, eTrex Legend, GPSMAP 60Cx, Nuvi 2460LT Russia, DeLorme Earthmate PN-30, PN-60, Getac PS535E+OziExplorerCE

VAG
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 14 авг 2002, 17:23

Re: OziExplorer3.95.4k

Сообщение VAG » 16 янв 2006, 11:02

Я не обижаюсь :)
Может просто слишком "горячо" высказываю свою точку зрения..
Дело в том, что этот форум читает достаточно много людей (сам часто даю на него ссылки) и просто не хотелось бы вводить в заблуждение читателей и участников форума.. На текущий момент, "консенсус по проблемам OZI" в какой-то степени достигнут. Потенциальные пользователи продукта смогут быть в курсе текущего положения дел по работе озика с кириллицей.

Относительно русификации гарминов - я тоже не против сего действа. В конце -концов, многим это сильно упрощает жизнь (немного добавляя сложностей с русским поиском/именами wp и последующей совместимостью с другими (не русифицированными) приборами). И естественно, было бы очень правильно, чтобы этот процесс был подконтролен производителю, т.е. Гармину. По крайней мере, это смогло бы гарантировать последующую совместимость данных с различными приборами этого производителя, чего сейчас никто не может обеспечить..

Удачи!

alex_nilov
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 09 окт 2003, 22:37

Re: OziExplorer3.95.4k

Сообщение alex_nilov » 16 янв 2006, 15:25

= Относительно русификации гарминов - я тоже не против сего действа. В конце - концов, многим это сильно упрощает жизнь (немного добавляя сложностей с русским
= поиском/именами wp и последующей совместимостью с другими (не русифицированными) приборами). И естественно, было бы очень правильно, чтобы этот процесс был подконтролен производителю, т.е. Гармину. По крайней мере, это смогло бы гарантировать последующую совместимость данных с различными приборами этого производителя, чего сейчас никто не может обеспечить..

Это все, конечно, здорово...
Еще неплохо было бы, чтобы было снято 30-метровое ограничение по точности в законодательстве, появились бы нормальные карты (и в бумажном и в электронном виде, чтобы на basemap россия перестала быть большим белым пятном.
И чтобы пиво стало вкуснее, наконец...


VAG
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 14 авг 2002, 17:23

Re: OziExplorer3.95.4k

Сообщение VAG » 16 янв 2006, 15:34

>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>Еще неплохо было бы, чтобы было снято 30-метровое ограничение по точности в законодательстве, появились бы нормальные карты (и в бумажном и в электронном виде, чтобы на basemap россия перестала быть большим белым пятном.
И чтобы пиво стало вкуснее, наконец...<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<

От себя еще добавлю пункт: поменять понятия "место, где могу проехать" на "дорога"..


Раз уже пошел глубокий оффтоп.. могу подсказать как быстро и разом решить перечисленные проблемы/пожелания :))

Сменить страну (видимо, орентируясь на последний пунк пожеланий - ПИВО. Остальные пункты, скорее всего, выполнятся автоматически).
:)

Удачи!

Qazbek
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 03 мар 2003, 15:04

ну дык кто пролечил как нибудь его?

Сообщение Qazbek » 18 янв 2006, 12:07

сабж

SCUMBAG, SCUMBAG, HO!

с-и-н-и-ц-а
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 янв 2024, 20:58

Re: OziExplorer3.95.4k

Сообщение с-и-н-и-ц-а » 05 янв 2024, 10:01

Здравствуйте.
Прошу помощи новичку.
Пользуюсь для рыбалки леченой OziExplorer 1,34 на андроиде. Вдруг строка инструментов из нижней горизонтальной части перебралась в вертикальную левую область экрана. Не понял как это получилось и не могу вернуть в первоначальное положение.
Помогите пожалуйста.
С уважением.

ALEXGEN
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 19 фев 2018, 18:53

Re: OziExplorer3.95.4k

Сообщение ALEXGEN » 06 янв 2024, 17:58

с-и-н-и-ц-а писал(а): 05 янв 2024, 10:01 Пользуюсь для рыбалки леченой OziExplorer 1,34 на андроиде. Вдруг строка инструментов из нижней горизонтальной части перебралась в вертикальную левую область экрана.
1. С 4pna можете спокойно качнуть версию 1.36
2. Чтоб не заниматься поиском причины, проще всего в "Настройках" выбрать: "Вернуть первоначальные установки"
а потом по новой поменять в "Настройках" то, что Вам нужно. Скорее всего это язык, и может быть пути к файлам и папке с данными.
Остальное мало кто меняет.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] и 177 гостей