GPSнавигатор VS Pocket PC+GPS

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
fotofox
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12 сен 2005, 19:10

GPSнавигатор VS Pocket PC+GPS

Сообщение fotofox » 11 сен 2005, 12:37

Вопрос к уважаемым знатокам! Предупреждаю: я никогда не пользовался и не знаю ничего о GPS-навигаторах, только то, что нашел в инете. Но так получилось, что срочно надо думать о покупке такой штуки. Задача ╧1 планируется путешествие по европе. В связи с этим нужно ориентироваться между городами и внутри города. В городе хотелось бы знать на какой улице и возле какого дома нахожусь, чтобы найти короткий путь до другого дома на другой улице. Задача ╧2 я так понимаю, что GPS-навигатор - это отличная штука для пеших походов. прочитал что можно узнать местоположение, записывать траекторию, знать высоту, определять пройденное расстояние, время, скорость. Внимание вопрос! Существует ли устройство, способное выполнять обе задачи? Стоимость, конечно, должна быть разумной (я совсем не миллионер). Наткнулся на 3 вида таких устройств: 1) Gps-навигатор размером с мобильный телефон, обычно с монохромным экраном. пример: GARMIN GPSMAP 60 RUS - 370$ http://xcom-shop.ru/index.php?show=good ... 1937486066 2) Pocket PC со встроенным GPS-приемником. Плюс к ориентированию, можно использовать и как компьютер карманный и экран цветной... и даже стоит дешевле, чем конкретно пример1. пример: Acer Pocket PC+GPS n35 - 335$ http://www.palmshop.ru/?action=print_in ... r>3)модуль CompactFlash GPS правильно ли я понимаю, что эту штуку надо вставить в КПК, чтобы использовать для дела? пример: cf Que 1620 - 290$ http://xcom-shop.ru/index.php?show=good ... > Может ли Pocket PC справиться с задачей ╧2 (использоваться в походах) и может ли обычный GPS-навигатор справиться с задачей ╧1 (можно ли закачать подробные карты городов европы и России) Какие сложности могут ожидать? Где и как можно достать подробные карты различных городов? Спасибо что прочитали! Буду очень признателен, если кто-нибудь поможет мне выбрать или ответит на вопросы С уважением, Рустем

vka
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 10 ноя 2003, 17:55

Re: GPSнавигатор VS Pocket PC+GPS

Сообщение vka » 11 сен 2005, 17:54

>Может ли Pocket PC справиться с задачей ╧2 (использоваться в походах)

в коротких пеших походах по цивильным местам -- да
в турпоходах скажется его незащищенность от влаги и ударов, аккумуляторное питание.

> может ли обычный GPS-навигатор справиться с задачей ╧1 (можно ли закачать подробные карты городов европы и России)

европы -- из набора MetroGuide/ CitySelect Europe
России... дело похуже, но кое-что тоже есть (см. поиском по конфе)



fotofox
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12 сен 2005, 19:10

Re: GPSнавигатор VS Pocket PC+GPS

Сообщение fotofox » 12 сен 2005, 00:28

спасибо за ответы
про Pocket PC кажется понял в чем неудобство
то есть траекторию, пройденное расстояние, среднюю скорость он может показать?

про GPS-навигатор
то есть по картам из набора MetroGuide/ CitySelect Europe можно увидеть местоположение с точностью до номера дома на указанной улице?


mikhalych_307
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 30 июн 2003, 17:47

Re: GPSнавигатор VS Pocket PC+GPS

Сообщение mikhalych_307 » 12 сен 2005, 01:33

<i>про Pocket PC кажется понял в чем неудобство то есть траекторию, пройденное расстояние, среднюю скорость он может показать?</i> Функциональность (в т.ч. навигационная) ПокетРС целиком зависит от используемого софта. В этом один из плюсов Покетов по сравнению с автономным прибором - нет привязки к одному производителю и одному поставщику карт. Т.е. показ траектории (трека), пройденного расстояния, средней скорости на Покете естественно возможен, но не во всех программах. Минусы покета проявляются в длительном походе вдали от источников питания (в режиме навигации средний покет живет от аккумуляторов около 4 часов) и в сложных климатических условиях - влажность, низкие температуры. А вот для автомобиля с короткими прогулками по достопримечательностям - Покет почти идеальное решение. Подробнее про навигационные системы применительно к автомобилю здесь: <A HREF="http://crete2003.nm.ru/gpsinauto.html"> ... <i>про GPS-навигатор то есть по картам из набора MetroGuide/ CitySelect Europe можно увидеть местоположение с точностью до номера дома на указанной улице? </i> Не помню есть ли в картах СитиСелект нумерация с точностью до дома, но до квартала (диапазона нумерации) точно есть, т.е. ответ - да. Однако ИМХО более важно не увидеть себя у какого-то дома на какой-то улице, а найти дорогу к этой улице и дому :) И желательно, чтобы этот маршрут был проложен автоматически и чтобы система сопровождала по маршруту желательно голосом. Так вот такой функцией (авторутинг) обладают только старшие модели Гарминов. И эта функция должна поддерживаться картами. Для Европы и США с этим проблем нет. Для России карта с авторутингом только что появилась, и это пока только Москва и область. Для Покетов ситуация почти аналогичная (наличие/отсутствие авторутинга и голосового сопровождения определяется только софтом, от модели аппарата не зависит), может быть только география чуть пошире, но не в России. В России же до сих пор актуальны растровые карты (т.е. отсканированные и привязанные к географическим координатам бумажные карты). А вот с ними работать можно только на ПокетРС (или просто РС :) ). ИМХО наиболее универсальным решением (на все случаи жизни) будет связка ПокетРС + недорогой автономный приемник.

Grixa
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 05 мар 2005, 06:11

Re: GPSнавигатор VS Pocket PC+GPS

Сообщение Grixa » 12 сен 2005, 06:58

Хорошо бы подождать когда недорогой автономный приемник станет на хсирф-3, в смысле подешевеет. Ато на днях был на природе, лес очень густой, и, один хрен, ни ЦФ приемник в КПК, ни гармин 12 не смогли пойматься


fotofox
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12 сен 2005, 19:10

Re: GPSнавигатор VS Pocket PC+GPS

Сообщение fotofox » 12 сен 2005, 11:57

Спасибо, Михалыч, за развернутый ответ!
все прояснилось. Просто Покет не проживет долго без подзарядки (если, конечно, работает не от прикуривателя автомобиля)

Но вот следующие вопросы :)
сколько же нужно памяти иметь в каком-нибудь Гармине, чтобы закачать n-ое количество векторных (?) карт городов европы? Эти карты можно скачать где-то бесплатно? Для этого Гармин должен иметь связь с компом типа USB.
Для того чтобы Гармин смог проложить путь, нужно как-нибудь ввести название улицы и номер дома... получается что в каждой европейской стране нужно вводить название улицы на немецком, французском и т.д. языках... с этим не возникает проблем?
еще и для каждого навигатора нужна своя родная карта :(

хм
спасибо
будем напрягать извилины
может, действительно, лучше купить и то и другое - каждое для своих задач


KostyaFed
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:21

Re: GPSнавигатор VS Pocket PC+GPS

Сообщение KostyaFed » 12 сен 2005, 14:49

Советую присмотрется к Garmin Quest, с ним уже идет Европа, 20ч. должен работать без подзарядки.


fotofox
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12 сен 2005, 19:10

Re: GPSнавигатор VS Pocket PC+GPS

Сообщение fotofox » 12 сен 2005, 16:25

Спасибо
присмотрюсь
только вот стоиомость его сравнима (или даже больше) со стоимостью самого дешевого Pocket с GPS и простенького GPS (может дальше с больше чем 20ч аккумуляторами) вместе взятыми.


vka
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 10 ноя 2003, 17:55

Re: GPSнавигатор VS Pocket PC+GPS

Сообщение vka » 12 сен 2005, 16:58

>сколько же нужно памяти иметь в каком-нибудь Гармине, чтобы закачать n-ое количество векторных (?) карт городов европы? Эти карты можно скачать где-то бесплатно? Для этого Гармин должен иметь связь с компом типа USB.

большая европейская страна (напр Германия) со всеми улицами --- это мегабайт 150 гарминовских карт, а в среднеценовом приборе 8-24 мег памяти, так что все не поместится.
карты эти продаются, но их и бесплатно тянут (см. поиском в форуме).
связь с компом может быть и по com-порту (и чаще бывает).


fotofox
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12 сен 2005, 19:10

Re: GPSнавигатор VS Pocket PC+GPS

Сообщение fotofox » 12 сен 2005, 17:39

ого
это векторная карта занимает 150Мб ???
если не поместиться всё, можно только 1/20 часть германии закачать на 8Мб прибор, выбрав отдельные города?


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 127 гостей