Реанимация eTrex Vista (сдохла Виста, умерла Виста, неудачная перепрошивка Висты)

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
Ответить
Anonym
Сообщения: 15897
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 18:49

Реанимация eTrex Vista (сдохла Виста, умерла Виста, неудачная перепрошивка Висты)

Сообщение Anonym » 22 июн 2005, 15:11

Большое количество слов в заголовке - чтобы в поисковике лучше искалось, а "умельцы" вроде меня меньше нервов теряли...
...После жестких экспериментов с "системной" частью прошивки 3.60 для Висты (несколько из них прошло удачно) прибор перестал грузиться. Экран после нажатия Power подавал намек на включение, но никаких надписей (ранее бывало "Software missing", бывало и заставка светилась:)) не появлялось. Кроме того, экран был не черным, а светлым. Updater.exe Висту не видел никак. Комбинации "джойстик+power" или "джойстик+page+power" не помогали. Казалось, загрузчик умер... Кроме того, прибор не выключался нажатием Power (приходилось вынимать батареи). Сначала я пытался смириться с потерей 400$, слазил на гвармин.ком :( ,но потом взял себя в руки и "пошел в люди" - в интернет. Здесь на Бостоне почти сразу нашел сообщение:
"Реанимация дохлой GPSmap276c"
Lebedev_Sergei
Дата
12/6/05 06:29 AM
Спасибо огромное автору! Я еще боялся, для COM-порта не прокатит. Последовал рекомендациям: нажал ВСЕ кнопки сразу, затем Power (экран чернеет) и мышью или энтером на компе запускал UPDATER.EXE (кнопки жал двумя руками, а мышь двигал и нажимал носом - "жить захочешь, не так раскорячишься"!). При этом экран знакомо потемнел, оживая (если сразу отпустить кнопки - опять "побелеет"). И о чудо: компьютер вопросил, надо ли перепрошивать старую версию! Второй раз (опять же носом) нажал мышь для подтверждения, и загрузка пошла! ВНИМАНИЕ! До окончания erasing надо продолжать держать все кнопки на приборе! Больше я не выдержал, отпустил, но дальше уже Updater работал как надо. После двух минут зашивки Виста знакомо замигала спутниками (именно появления заставки на экране я пытался избежать, экспериментируя с firmware - чтобы сразу выкидывала на страницу спутников или карты - может кто точно знает, как и что заменить в 016901000360.RGN? - отвечайте на форум!). Самое смешное, сохранились все пользовательские настройки (вплоть до контраста), закачанные карты и данные!
Короче говоря, Loader Висты оказался неубиваем (постучать по дереву), главное - вовремя взять себя в руки. И еще я понял: лучше в firmware чайникам не соваться. Нервы дороже... Как представлю, что пришлось бы месяцок из сервис-центра ждать в разгар полевого сезона-то :(

Всем удачи!
Серега


Anonym
Сообщения: 15897
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 18:49

Re: Реанимация eTrex Vista (сдохла Виста, умерла Виста, неудачная перепрошивка Висты)

Сообщение Anonym » 22 июн 2005, 15:21

Вот он - настоящий адреналин не отходя от монитора! А три раза сообщ. отправлять все же не надо было...


Adrenalin
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 21 май 2004, 15:48

перепрошивка Висты

Сообщение Adrenalin » 22 июн 2005, 16:08

#кнопки жал двумя руками, а мышь двигал и нажимал носом - "жить захочешь, не так раскорячишься"!) Список кнопок и методику действия добавлю в раздел faq сайта http://e-trex.narod.ru чтобы другие не терялись. #адреналин не отходя от монитора Да, есть что-то особенное, когда на руках прибор ведёт себя как-то странно.

Anonym
Сообщения: 15897
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 18:49

У меня проще было

Сообщение Anonym » 23 июн 2005, 14:45

А вот у меня после сбоя достаточно было нажимать только Power (но не отпускать до начала закачки). При этом экран оставался белым и на нем ничего не появлялось...

Чел.


L-Green
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 01:11

Re: Реанимация eTrex Vista (сдохла Виста, умерла Виста, неудачная перепрошивка Висты)

Сообщение L-Green » 20 янв 2018, 12:15

Друзья, помогите, пожалуйста! Тоже проблема с Etrex Vista.
Приятель попросил загрузить карты в его навигатор Etrex Vista. Навигатор абсолютно новый, достался приятелю по наследству, прежний владелец навигатором ни разу не пользовался. Карты я загружал много раз на самые разные навигаторы, но с Etrex Vista возникла проблема, с которой я никогда не сталкивался. В процессе загрузки карты объёмом 23 Мб через программу Mapsource, загрузилось около 30% карты и затем появилось сообщение об ошибке. Старая карта стёрлась, естественно. Пытался загрузить карту ещё несколько раз, экспериментировал с картами других регионов и всё безуспешно. Каждый раз загружается 20-30% карты и появляется сообщение об ошибке.
Но это ещё не главная проблема. Оказалось, что теперь навигатор не может найти спутники. По-видимому навигатор зависает. Появляется сообщение: "подождите, поиск спутников" и дальше ничего не происходит. Даже если ждать полчаса. На навигаторе была установлена прошивка 2.50, я перепрошил его сначала на 3.60, а затем на нерусифицированную 4.00. Перепрошивка ни на 3.60, ни на 4.00 не помогла.
Посоветуйте, пожалуйста, что тут можно предпринять!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Majestic-12 [Bot] и 137 гостей