Подскажите, как перевести метровое расстояние в "угловое"? (+)

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
Ответить
kg_vista
Сообщения: 2585
Зарегистрирован: 31 июл 2002, 17:07

Re: Подскажите, как перевести метровое расстояние в "угловое"? (+)

Сообщение kg_vista » 17 мар 2003, 13:16

Задача не четко сформулирована - на сфере? на эллипсоиде? если на эллипсоиде, то точный ответ зависит от начальной и конечной точек...

На сфере метры = радиус в метрах * угол в радианах (ТОЧНО!). На эллипсоиде один только радиус кривизны в одной и той же точке зависит от направления. И от самой точки тоже зависит.



kg_vista
Сообщения: 2585
Зарегистрирован: 31 июл 2002, 17:07

Ответ

Сообщение kg_vista » 17 мар 2003, 16:30

по широте: одна угловая минута действительно равна "миле" (с точностью радиуса Земли) - и никаких косинусов и рядов :-)

по долготе: почти тоже самое, но масштаб отличается в косинус широты раз. То есть та же самая минута = "миле" / cos (широты). На экваторе один к одному, на полюсе надо делить на ноль :-). В наших широтах (примерно 60 градусов) - 1/2.


Dusha
Сообщения: 1282
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 11:56

Re: Ответ

Сообщение Dusha » 18 мар 2003, 09:06

Sorry, а ты широту с долготой не перепутал?
Вроде по долготе д.быть постоянно и не зависеть от широты.

Андрей

kg_vista
Сообщения: 2585
Зарегистрирован: 31 июл 2002, 17:07

Да я ваще и право с левом часто путаю :-).

Сообщение kg_vista » 18 мар 2003, 11:55

Лично я имел в виду "по широте" - это значит масштаб вдоль вертикальной линии, то есть частная производная ПО ШИРОТЕ (долгота постоянная, варьируем широту). Ну и "по долготе" соответственно наоборот.

Возможно, в какой-нибудь "официальной" терминологии все наоборот, если уж в геодезии принята ЛЕВАЯ (ИМХО во всех смыслах :-) система плоских координат, то все возможно...


Dusha
Сообщения: 1282
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 11:56

Re: Да я ваще и право с левом часто путаю :-).

Сообщение Dusha » 21 мар 2003, 02:19

Ну извини :)
Ты прав. Математика - царица наук.

Андрей

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 29 гостей