Конвертирование shape MAPedit

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
Ответить
Dusha
Сообщения: 1282
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 11:56

Конвертирование shape MAPedit

Сообщение Dusha » 17 фев 2003, 13:36

Пытаюсь сконвертировать карту Ленобласти (31-32 градуса по долготе) из Mapinfo в польский формат. Делаю экспорт в Arcview в WGS-84 (вроде зона 36) и в Пулково (вроде зона 6). После конвертации MAPedit из WGS-84 я уехал куда-то в Скандинавию :), а из Пулково - по широте точно попадает, а по долготе точки уходят на запад метров на 15-20.
Помогите, кто может, кто может, помогите.

Андрей

kg_vista
Сообщения: 2585
Зарегистрирован: 31 июл 2002, 17:07

Re: Конвертирование shape MAPedit

Сообщение kg_vista » 17 фев 2003, 14:59

Непонятно - экспорт координат в сетке Гаусса-Крюгера? Про 36 зону немного сомневаюсь, по мне так многовато будет :-).

Сдвиг 15-20 метров тоже не берусь объяснить, особенно если исходные данные действительно безупречны. GPSMap Edit использует преобразования датума по ГОСТу, который намного точнее преобразования Молоденского (а его очень часто применяют, возможно и в MapInfo) - но вряд ли у этих вариантов преобразования расхождение настолько заметно. Во всяком случае, до сих пор никто не жаловался... Если где-то что-то не так в программе считаю, plz поправьте (исходники выложены), ведь сам я не профи в тонкостях проекций.

Но могу посоветовать подправить результат афинным преобразованием или непосредственно в импорт визарде задать необходимый сдвиг (3-я страница, поля Latitude origin и Longitude origin).


Dusha
Сообщения: 1282
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 11:56

Re: Конвертирование shape MAPedit

Сообщение Dusha » 17 фев 2003, 15:56

Спасибо. Сдвинуть попробую. 36 зона - имелось в виду, что перед выгрузкой из Mapinfo делалось преобразование в WGS-84 зона 36 северное полушарие. Для Гауса-Крюгера, если не ошибаюсь, зона шестая (31 градус -> осевой меридиан = 33).

Андрей

kg_vista
Сообщения: 2585
Зарегистрирован: 31 июл 2002, 17:07

Re: Конвертирование shape MAPedit

Сообщение kg_vista » 17 фев 2003, 17:24

Я честно говоря, не в курсе, что в *датуме* WGS-84 бывают зоны, да еще с таким большим номером... Я знаю только про зоны для *проекции* Transverse Mercator (Гаусс-Крюгер). А что это за зоны такие в WGS84?


Dusha
Сообщения: 1282
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 11:56

Re: Конвертирование shape MAPedit

Сообщение Dusha » 18 фев 2003, 00:38

Большое спасибо. Разобрался наконец. В Mapinfo я вместо WGS-84 преобразовывал в UTM WGS-84. Что касается сдвига - похоже врет исходная карта. По крайней мере к работе MAPedit претензий нет. Конвертирует shap-ы нормально и из Пулково и из WGS.

Андрей

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 188 гостей