Пытаюсь сконвертировать карту Ленобласти (31-32 градуса по долготе) из Mapinfo в польский формат. Делаю экспорт в Arcview в WGS-84 (вроде зона 36) и в Пулково (вроде зона 6). После конвертации MAPedit из WGS-84 я уехал куда-то в Скандинавию :), а из Пулково - по широте точно попадает, а по долготе точки уходят на запад метров на 15-20.
Помогите, кто может, кто может, помогите.
Андрей
Конвертирование shape MAPedit
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
|
||
Re: Конвертирование shape MAPedit
Непонятно - экспорт координат в сетке Гаусса-Крюгера? Про 36 зону немного сомневаюсь, по мне так многовато будет .
Сдвиг 15-20 метров тоже не берусь объяснить, особенно если исходные данные действительно безупречны. GPSMap Edit использует преобразования датума по ГОСТу, который намного точнее преобразования Молоденского (а его очень часто применяют, возможно и в MapInfo) - но вряд ли у этих вариантов преобразования расхождение настолько заметно. Во всяком случае, до сих пор никто не жаловался... Если где-то что-то не так в программе считаю, plz поправьте (исходники выложены), ведь сам я не профи в тонкостях проекций.
Но могу посоветовать подправить результат афинным преобразованием или непосредственно в импорт визарде задать необходимый сдвиг (3-я страница, поля Latitude origin и Longitude origin).
Сдвиг 15-20 метров тоже не берусь объяснить, особенно если исходные данные действительно безупречны. GPSMap Edit использует преобразования датума по ГОСТу, который намного точнее преобразования Молоденского (а его очень часто применяют, возможно и в MapInfo) - но вряд ли у этих вариантов преобразования расхождение настолько заметно. Во всяком случае, до сих пор никто не жаловался... Если где-то что-то не так в программе считаю, plz поправьте (исходники выложены), ведь сам я не профи в тонкостях проекций.
Но могу посоветовать подправить результат афинным преобразованием или непосредственно в импорт визарде задать необходимый сдвиг (3-я страница, поля Latitude origin и Longitude origin).
Re: Конвертирование shape MAPedit
Спасибо. Сдвинуть попробую. 36 зона - имелось в виду, что перед выгрузкой из Mapinfo делалось преобразование в WGS-84 зона 36 северное полушарие. Для Гауса-Крюгера, если не ошибаюсь, зона шестая (31 градус -> осевой меридиан = 33).
Андрей
Андрей
Re: Конвертирование shape MAPedit
Я честно говоря, не в курсе, что в *датуме* WGS-84 бывают зоны, да еще с таким большим номером... Я знаю только про зоны для *проекции* Transverse Mercator (Гаусс-Крюгер). А что это за зоны такие в WGS84?
Re: Конвертирование shape MAPedit
Большое спасибо. Разобрался наконец. В Mapinfo я вместо WGS-84 преобразовывал в UTM WGS-84. Что касается сдвига - похоже врет исходная карта. По крайней мере к работе MAPedit претензий нет. Конвертирует shap-ы нормально и из Пулково и из WGS.
Андрей
Андрей
|
||
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 188 гостей