GPS для использования в автомобиле

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
Ответить
Mapper
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 03 янв 2001, 17:22

GPS для использования в автомобиле

Сообщение Mapper » 03 янв 2001, 17:42

какой минимальный набор доп. аксессуаров мне потребуется?
Антенна внешняя (какие бывают, длина, цена?)
Кронштейн для антенны?
Кабель?
Шнур питания от бортовой сети?
Что еще?
Спасибо всем,

Предполагаемый приемник - III PLus или 12XL


VikMar
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 21 июн 2000, 11:31

про активную антенну и питание (+)

Сообщение VikMar » 04 янв 2001, 03:25

внешняя активная антенна (+ кабель - 1.5м) стОит около 100 баксов: такая маленькая лепешка в пол-ладошки, можно приклеить прямо на ветровое стекло (у меня как-раз такая: GA26A вроде-бы) кабель питания от бортовой сети можно сделать самому вот здесь про это: <A HREF=http://ne-grusti.narod.ru/GPS/garmincon ... одключение GPS к PC</A> удачи! ViktorTheSkier (Garmin GPS 12XL)

invis
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 27 дек 2000, 12:44

этож дата кабель, но все равно пасиб.

Сообщение invis » 04 янв 2001, 11:08

очень помог ссылкой *).
а теперь, как же всетаки подключить к бортовой сети авто ?


Mapper
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 03 янв 2001, 17:22

Видимо, через прикуриватель?(+)

Сообщение Mapper » 04 янв 2001, 11:18

Вообще цены на аксессуары какие-то негуманные. Видимо, прямой резон аксессуары
заказывать там, а здесь покупать голый приемник (из-за регистрации only).
Да и то, почитал ЧаВо, дешевый прием про спецслужбы применили, сразу как-то
неприятно стало. Но за форум и популяризацию GPS создателям сайта спасибо
большое!!!


invis
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 27 дек 2000, 12:44

стоп, или питание пойдет от лаптопа ?

Сообщение invis » 04 янв 2001, 11:23

хотя врядли!


mikle
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 06 июл 2000, 10:27

Re: GPS для использования в автомобиле

Сообщение mikle » 05 янв 2001, 16:11

Я активно использую в автомобиле Garmin GPS III+. На мой взгляд это наиболее удачный выбор, если ты собираешься ездить по Европе, по Росиии, иногда ходить с ним на охоту.
У меня след. дополнительное оборудование для его автомобильной эксплуатации (о ценах не говорю - не помню просто)
1 - держатель. Очень удобная и практичная вещь. позворляет крепить GPS на панели автомобиля с тем, чтобы использовать его как автономно, так и в составе навигационного комплекса. Едиственное что плохо - клейкую текстильныю застежку, даваемую к нему в комплекте для закрепления на панели, не купить, а по скольку я использую прибор на множестве автомобилей (в том числе и прокатных) то пришлось купить клейкую ленту для крепления автоаксессуаров и клеить панель ею. Эта лента удобна также для закрепления кабелей в салоне, чтобы под ноги не лезли.
2 - выносная антена. Используется при движении в горах и по лесу - в этих условиях принимать на свою антену прибор либо не может, либо резко теряет точность, что для некоторых применений (например в соревнованиях по ориентированию) просто неприемлемо.
3 - кабель питания. Практически все Garminы (кроме ранних) питаются напрямую от 12 вольт. По сему сделал вход в прикуриватель самостоятельно на базе кабеля, придаваемого к III+.

Это минимальный комплект. Для передвижения по бездорожью, Российской глубинке и на соревнованиях он должен быть допорлнен:

1 - персональным компьютером с соотвествующим матобеспечением. Я использую лэптоп с Ozi. Сейчас начал испытания Кассиопеи с OziCE.
2 - устройством питания компьютера от сети автомобиля. Тут придется еще дополнительно установить размножитель прикуривателя.
3 - Шнуром для передачи от.к GPS и персональным компьютером. Для РС к III+ придается.

Вот вроде и все. ТОлько PC надо как-то закрепить, чтобы не летал по всему салону.

Михаил.



AES
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 28 окт 2000, 09:38

Питание GPS от авто

Сообщение AES » 06 янв 2001, 07:51

Привет всем, по разьему все верно, а вот с питанием есть некая проблема. Точнее проблема с питанием GPS12 для него делается банальная схема стабилизации 12-6 вольт и все. Чтобы не городить огород можно купить адаптер 12-6 вольт для сотового телефона и перепаять разьем, стоимость около 230 рублей. Можно собрать по схеме с http://www.icongrp.com/~sllewd/psupply.html Там как раз 12-6.2 Вольта, работы минут на 30. Я сам собрал такую для своего GPS-12. С 12XL проблем никаких можно подключать напрямую.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 41 гость