gps в полярных широтах

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
Ответить
dgons
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28 ноя 2000, 16:11

gps в полярных широтах

Сообщение dgons » 28 ноя 2000, 17:57

кто имеет практический опыт использования жпс ближе к полярному кругу, как там дела со спутниками , точностью, и пр. интересует все!!!


alexa
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 28 янв 2000, 16:58

Работает всё как положено

Сообщение alexa » 28 ноя 2000, 18:10

Спутники невысоко летают, с полюса под 45 градусов максимум будут видны, но меньше их от этого не становится. ДОП похуже, и сигнал\шум пониже - через бОльшую толщу атмосферы. В полярный день ионосфера толстая - тоже искажения. Прямоугольные координаты - своя специфика в приполярных районах, проекция скорее всего коническая будет использоваться.
И холодно!! Прибор бы не замёрз!

Александр

trapper
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 22 июл 2000, 19:17

Re: gps в полярных широтах

Сообщение trapper » 29 ноя 2000, 05:36

Etrex эксплуатирую за полярным кругом на Таймыре, точность 5-8м. Пока спутники ищет держу в меховой рукавице,(-40 всетаки, при более низкой температуре тоже не езжу риск большой на днях двое замерзли) как правило 12 шт. находит. На снегоходе при движении определяешся с направлением и опять GPS в карман нагрудный, под пуховик. Товарищ использует GPS-12, часто вытаскивает из кармана а прибор включен кнопки на передней панели и слабое нажатие нужно для включения видимо. А на охоте или снегоход вытаскиваеш или с тушами возишся он в кармане у него и включается. Мое мнение Etrex удобнее, меньше ненужных наворотов, кнопки по бокам да и батареек меньше надо.
Михаил.


dgons
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28 ноя 2000, 16:11

Re: gps в полярных широтах

Сообщение dgons » 29 ноя 2000, 08:44

Миха, спасибо за инфу. Я ранее был склонен взять етрех,+ цена , вес, габариты, и кнопки . У меня тоже охота , рыбалка , буран и тд.Я в Тюменской обл, тоже -40 и пр.


svs
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 23 май 2000, 09:16

Вопрос про -40

Сообщение svs » 01 дек 2000, 12:31

А сам приемник насколько сохраняет работоспособность при длительном -40?
(батареи не в счёт)
Как ведёт себя индикатор?
Сергей


Kerg
Сообщения: 2878
Зарегистрирован: 22 авг 2000, 20:23

ЖКИ - это не эскимос, он при -40, скажет -Кряк.

Сообщение Kerg » 04 дек 2000, 20:33

GPS надо в карман, антену (внешнюю) наружу.

Сергей.


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 151 гость