Прогулка с eTrex

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
Ответить
mefis
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 23 окт 2000, 10:19

Прогулка с eTrex

Сообщение mefis » 08 ноя 2000, 10:16

Попробовал на днях функцию выхода к заданной точке. Дача у меня давно была занесена, думаю, что я по дорогам крюк давать буду, ломанусь по лесу напрямую от станции. Заодно и прогуляюсь. При активировании функции "иди на..." прибор показал расстояние в 3,8 км и указал направление движения. Прошол метров сто и началось. Стрелка металась в пределах 50-60 градусов, иногда сигнал напроч терялся, а после подхвата стрелка показываля в прямо противоположном направлении. Приходилось брести в никуда, пока пока прибор не опомнится и не начнёт показывать в нужную сторону. В результате я чесал по хорошей синусоиде с амплитудой в 300-400 метров. Когда я уже проскочил дачу в трёхстах метрах и вышел на открытое пространство eTrex ехидно сообщил мне об этом и предложил идти обратно. Для чистоты эксперимента я решил до конца идти "по стрелке" но больше сюрпризов не было и я спокойно дотопал до засечённой точки. Когда я потом просмотрел трек на дисплее, он оказался весь зигзагом и из большого числа кусочков. Хотя сообщений о потере сигнала было всего три. Видимо прибор апроксимирует движение, не особенно заботясь об истинном положении дел. И только когда координаты совсем уж "разъезжаются" начинает сигналить.
Так что ходить надо по карте!


alexa
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 28 янв 2000, 16:58

Re: Прогулка с Magel 315

Сообщение alexa » 08 ноя 2000, 12:19

А мы прогулялись в течение 3 дней под Угличем. Карту 1:200000 привязал в Ози 383 (кстати кряка нету?), все деревни в округе занес в память, проект маршрута - туда же, и пошли. На точки (лесные дороги, узкоколейку, просеки) выходил в 100 метрах, не более. Азимут в движении показывает на самом деле хреново - и скорость маловата, и деревья мешаются. Поэтому делал так: на привале определяюсь, считываю азимут на следующую точку, выставляю его на компасе, и по компасу топаем. Как приближаемся к интересующему пункту - определяюсь, подправляю азимут на компасе, и т. д. Включенным прибор продержал 1 день, спалил комплект батареек, под дождиком чувствовал себя нормально, пройденное расстояние сокращал процентов на 20, наверное, спрямлял. Закоординированные деревни - в основном церкви - обнаруживались на своих координатах с той же точностью - 100 метров.

Александр

Oleg Ivanov
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 23 май 2000, 17:39

Re: Прогулка с eTrex

Сообщение Oleg Ivanov » 08 ноя 2000, 13:19

Все дело в том что еТрекс определяет направление по замерам своего местоположения через промежутки времени, так что при неустойчивом приеме (по каким-то причинам (неудачное расположение спутников, помехи, неисправность радиоканала)). Остается выяснить в чем проблема помоему перечислил все. В голову больше нечего нелезет.


Anonym
Сообщения: 15897
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 18:49

Re: Прогулка с eTrex

Сообщение Anonym » 08 ноя 2000, 15:16

Все нормально. еТрекс , во первых, думает секунд двадцать (до минуты) пока начнет что-то выдавать приемлемое (можно определить по странице карты - когда человечек ножками засуетит - тогда прибор понял, что ты двигаешься). Во вторых, в условиях слабого сигнала ухудшается точность и, соответственно, ему труднее понять, что ты двигаешься (труднее поймать СИСТЕМАТИЧЕСКОЕ изменение координаты во времени, на основе которого он все остальное рассчитывает). В третьих, он не любит скорости менее 3 км\ч (нет заметного изменения координаты), особенно в Сейв моде - путается , а двигаться в лесу быстро ПО ПРЯМОЙ трудно - крутишься между деревьями и болотинами в радиусе 10 м и он не соображает, куда ты идешь. в четвертых, в версии софта 2.10 он может неправильно показывать румбы (но в режиме North ahead все нормально) - так у меня бывает, по кр. мере.
Учитывая все это как причины возможных глюков и стараясь идти по прямой независимо от его временных глюков, те ПОМОГАЯ ему в навигации, выхожу на машину в лесу с точностью 10 м. Не поддавайтесь на синусоидальные провокации! :)


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 33 гостя