Вопрос про eTrex и городскую застройку

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
nikaanor
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 21:47

Re: с eTrex'ом в лесу

Сообщение nikaanor » 01 фев 2007, 16:59

На руль??? Ну повеселил!
Еще не хватало в придачу к лыжам и палкам РУЛЬ тащить:)
На плече - единственное место, которое я нашел, где можно крепить прибор при катании на лыжах. При некотором навыке можно наблюдать текущую скорость даже при ходьбе коньком. 15-18 км в час получается :)
При закреплении на руле велосипеда заслоняется больше спутников чем при креплении на плече. Кроме того, когда сходишь с велосипеда и лезешь к примеру в какое-нибудь интересное место (скажем на камень высотой 6 метров) удобнее прибор на плече иметь а не на руле остающегося на дороге велосипеда :) Когда я еду на велосипеде, мне некогда смотреть на прибор. Упасть можно :) К тому же при прыжках иногда фонарик с руля отрывается (x-ray 5 Author) с поломкой крепления :) GPS подороже немного будет :)
По поводу остальных вопросов: я не собираюсь спорить с фактом что прием 60CSx лучше чем у eTrex. Вопрос в другом: в каких случаях это заметно? Для каких применений это критично? Скажем при плавании на байдарке по Ладоге вообще разницы нет. Цена отличается в 10 раз. Получаете ли Вы в 10 раз более точный трек? Я скажем катался во вторник на велосипеде (в густом лесу), в субботу-воскресенье на лыжах(в густом лесу). Смотрю на треки из Вентуры и 60 CSx. Разницы не нахожу.
Могу прислать :) Сможете отличить какой из какого прибора?



IAGSoft
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 15 фев 2005, 20:25

Re: с eTrex'ом в лесу

Сообщение IAGSoft » 01 фев 2007, 18:22

> хотя катался в весьма густом лесу. На лыжах катаются или ходят? :) Хотя это терминология... > При закреплении на руле велосипеда заслоняется больше спутников чем при креплении на плече. Не боишься повредить, упадя с велика? > Кроме того, когда сходишь с велосипеда и лезешь к примеру в какое-нибудь интересное место (скажем на камень высотой 6 метров) удобнее прибор на плече иметь а не на руле остающегося на дороге велосипеда :) В таком случае хорошее место - капюшон. > Смотрю на треки из Вентуры и 60 CSx. Разницы не нахожу. > Могу прислать :) Сможете отличить какой из какого прибора? В какой детализации записаны треки? --- Векторные схемы окрестностей Екатеринбурга <A HREF="http://veloservis.ur.ru/charting/">http ... arting/</A>

Olexa
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 31 авг 2001, 13:07

Re: с eTrex'ом в лесу

Сообщение Olexa » 02 фев 2007, 00:18

: На руль??? Ну повеселил!
: Еще не хватало в придачу к лыжам и палкам РУЛЬ тащить:)
: На плече - единственное место, которое я нашел, где можно крепить прибор при катании на лыжах.

Ну, извини, я подумал про велосипед. :-)

: При закреплении на руле велосипеда заслоняется больше спутников чем при креплении на плече.

Конечно. Только во время движения смотреть на экран прибора, висящего на плече, на велосипеде гораздо менее удобно, чем на экран прибора, находящегося на руле, не говоря уже про нажимание кнопок. ;-) А что касается спутников, то я мирился с этим даже с eTrex'ами (они если уж теряли, то никакие поднимания над головой не помогали), а с 60CSx расположение прибора вообще не имеет значения.

: Кроме того, когда сходишь с велосипеда и лезешь к примеру в какое-нибудь интересное место (скажем на камень высотой 6 метров) удобнее прибор на плече иметь а не на руле остающегося на дороге велосипеда :)

Он на защёлке, отщёлкнул, и перещёлкнул на плечо.

: Когда я еду на велосипеде, мне некогда смотреть на прибор. Упасть можно :)

Ещё бы, если он на плече. :-)))

: К тому же при прыжках иногда фонарик с руля отрывается (x-ray 5 Author) с поломкой крепления :) GPS подороже немного будет :)

Смотря какие прыжки, конечно. Я как-то сломал коленом крепление жёлтого eTrex'а при педалировании в гору (не надо было его сильно зажимать на руле, просто провернулось бы), а 60CS вылетал из крепления при падении через руль на спуске в горах, но у него крепление устроено так, что он просто выщёлкивается из рамки. При более мощном ударе могла бы сломаться разве что рамка. А когда падаешь сильно, то GPS и на плече может пострадать.


Olexa
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 31 авг 2001, 13:07

Re: с eTrex'ом в лесу

Сообщение Olexa » 02 фев 2007, 00:19

: На руль??? Ну повеселил!
: Еще не хватало в придачу к лыжам и палкам РУЛЬ тащить:)
: На плече - единственное место, которое я нашел, где можно крепить прибор при катании на лыжах.

Ну, извини, я подумал про велосипед. :-)

: При закреплении на руле велосипеда заслоняется больше спутников чем при креплении на плече.

Конечно. Только во время движения смотреть на экран прибора, висящего на плече, на велосипеде гораздо менее удобно, чем на экран прибора, находящегося на руле, не говоря уже про нажимание кнопок. ;-) А что касается спутников, то я мирился с этим даже с eTrex'ами (они если уж теряли, то никакие поднимания над головой не помогали), а с 60CSx расположение прибора вообще не имеет значения.

: Кроме того, когда сходишь с велосипеда и лезешь к примеру в какое-нибудь интересное место (скажем на камень высотой 6 метров) удобнее прибор на плече иметь а не на руле остающегося на дороге велосипеда :)

Он на защёлке, отщёлкнул, и перещёлкнул на плечо.

: Когда я еду на велосипеде, мне некогда смотреть на прибор. Упасть можно :)

Ещё бы, если он на плече. :-)))

: К тому же при прыжках иногда фонарик с руля отрывается (x-ray 5 Author) с поломкой крепления :) GPS подороже немного будет :)

Смотря какие прыжки, конечно. Я как-то сломал коленом крепление жёлтого eTrex'а при педалировании в гору (не надо было его сильно зажимать на руле, просто провернулось бы), а 60CS вылетал из крепления при падении через руль на спуске в горах, но у него крепление устроено так, что он просто выщёлкивается из рамки. При более мощном ударе могла бы сломаться разве что рамка. А когда падаешь сильно, то GPS и на плече может пострадать.


nikaanor
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 21:47

Re: с eTrex'ом в лесу

Сообщение nikaanor » 02 фев 2007, 02:49

Треки писались: сп. записи - авто, интервал - норм. на обоих приборах. Я видел крепление на руль для еТрекса от Гармина. Совершенно не понравился. Для начала нужно сменить штатную крышку от батарейного отсека на специальную с выступающими скобами. Далее с помощью этих скоб прибор пристегивается на руль. При езде по лесу весьма вероятно задевание прибором за что-нибудь. Грозит неизлечимой поломкой прибора, поскольку сама крышка батарейного отсека крепится к корпусу ВЕСЬМА ненадежно. Насосы с рамы легко отламываются в лесу :( Гораздо больше мне понравился вариант, изготовленный моим другом для катания на кайте. В старом чехле от телефона прорезается отверстие под экран и под кнопки, сам чехол с помощью двух лямок c липучкой крепится на предплечье (для кайта), или на выносе (для велосипеда). Но дело в том, что у меня вообще не возникает необходимости смотреть на прибор во время поездок на велосипеде. Так же как нет никакой нужды в том, что называется "векторными картами". Я вовсе не пытаюсь доказать что мой способ самый лучший или подойдет для всех. Он просто удовлетворяет все мои требования: 1. Прибор должен быть со мной при различных видах путешествий: пешком, на велосипеде, на лыжах, комбинированный - велосипед/пешком. 2. Во всех моих путешествиях я всегда имею с собой рюкзак. 3. Руки должны быть свободными. 4. Прибор не должен ни за что задевать при движении. Такой способ - крепление прибора в чехле на лямке рюкзака. Поскольку чехол можно двигать по лямке, можно добится оптимального положения прибора. Скажем когда слезаю с велика и иду дальше пешком, обычно изменяю положение чехла. Прибор входит в чехол с натягом, поэтому вынимается и вставляется в чехол одним движением руки, клапан чехла можно не застегивать. При этом можно будет наблюдать текущую скорость. Это единственный мне известный способ наблюдения скорости при движении на лыжах. Иметь прибор все время перед глазами мне нет надобности, поскольку неплохо ориентируюсь в лесу и без прибора. Если возникает необходимость в приборе: отметить точку, посмотреть азимут или направление на точку в любом случае останавливаюсь. Еще один положительный момент: при температуре -20 прибор в чехле на плече показывал внутренюю температуру +10. Весьма полезно для батареек-аккумуляторов. На мой взгляд такое крепление оптимально, ничему не мешает, прием хороший. Этим местом я пока не ударялся :) :) Главное чтобы голова была цела :) Если кому-то нравится другой способ - ради Бога! Как это выглядит можно посмотреть здесь: http://greentek.spb.ru/nk/DSC00431.JPG (большой нерезкий снимок с телефона)

Olexa
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 31 авг 2001, 13:07

Re: с eTrex'ом в лесу

Сообщение Olexa » 02 фев 2007, 10:59

: Я видел крепление на руль для еТрекса от Гармина. Совершенно не понравился.

Мне тоже не нравится.

: Для начала нужно сменить штатную крышку от батарейного отсека на специальную с выступающими скобами. Далее с помощью этих скоб прибор пристегивается на руль. При езде по лесу весьма вероятно задевание прибором за что-нибудь. Грозит неизлечимой поломкой прибора, поскольку сама крышка батарейного отсека крепится к корпусу ВЕСЬМА ненадежно.

По практике скажу, что ломается не прибор, а отбортовочки на этой самой сменной крышке. После чего сооружается чехол от старого мобильника на вынос руля. :-)

Но что-то мы совсем далеко ушли от темы. :-)))

По практике многих людей, участвующих в этом форуме, в сложных условиях приёма eTrex работает хуже, чем другие не SiRFstarIII приёмники, а те, в свою очередь, работают хуже SiRFstarIII приёмников. Поэтому для не привлекающего внимания определения своего положения в городской застройке, как уже написали, лучше использовать смартфон и Bluetooth SiRFstarIII GPS приёмник, лежащий где-то в кармане.


kovu
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 19 дек 2002, 18:43

Re: с eTrex'ом в лесу

Сообщение kovu » 03 фев 2007, 13:14

:: Я видел крепление на руль для еТрекса от Гармина. Совершенно не понравился.
:Мне тоже не нравится.
:: Для начала нужно сменить штатную крышку от батарейного отсека на специальную с выступающими скобами. Далее с помощью этих скоб прибор пристегивается на руль. При езде по лесу весьма вероятно задевание прибором за что-нибудь. Грозит неизлечимой поломкой прибора, поскольку сама крышка батарейного отсека крепится к корпусу ВЕСЬМА ненадежно.

Не согласен с вам. IMHO велокрепление именно у eTrex серии просто отличное. И именно потому что оно надежное. Возможно дело в том что у меня другой стиль катания - велопоходы в основном по дорогам и я не пытаюсь сшибить девайс пяткой во время прыжков :) Зато во время многокилометровго грейдера он держиться очень хорошо и не дрожит.
А вот на крепежку для 60-ки я смотрю с большим сомнением. Что то мне эта "спинка" в в отличи от намертво сидащей батарейной крыжки оптимзма не внушает. Ну через неделю куплю - посмотрю как оно в деле. Как раз снег выпал - можно и покататься.

Всего наилучшего, Алексей!

Аватара пользователя
E_I
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 03 мар 2005, 11:18

Re: с eTrex'ом в лесу

Сообщение E_I » 04 фев 2007, 20:47

60 выпадает из крепления от тряски. Нужно обязательно привязывать прибор к рулю велосипеда!!

Евгений

logrus
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 28 авг 2002, 12:42

Re: с eTrex'ом в лесу

Сообщение logrus » 04 фев 2007, 21:21

А я креплю на вынос. На руле держать его как-то стрёмно: навернешься по камням и прощай пепелац :) Зато на выносе он ничего не цепляет.


nikaanor
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 21:47

Re: с 60CSx в городе

Сообщение nikaanor » 05 фев 2007, 03:46

Понятно что прием 60CSx лучше чем у eTrex. Только не нужно думать что в затрудненных условиях, когда еТрекс не будет ловить спутники, 60CSx нарисует приличный трек. http://foto.spbland.ru/data/media/1/lrg ... пример честного трека из 60CSx(без ухищрений с "прилипанием" к дороге). СПб м. Петроградская. Синий трек 26.01 красный 30.01. Маршрут в действительности нарисован зелеными стрелками.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 89 гостей