О параметрах привязки карт ГГС

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
seno
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 28 май 2002, 20:09

Re: О параметрах привязки карт ГГС

Сообщение seno » 26 дек 2012, 08:19

Dimitriy
Хорошо что немного начали думать.
Giomena не слушайте, это домыслы.
Интересно было догадаетесь ли сами до очевидного и в общем несложного, но надоело ждать.
Есть привязка, а есть выходной проект. В общем случае проекция и датумы на входе и выходе разные.
ЕСТЕСТВЕННО обрезать поля нужно на входе, делать это в проекции привязки, в датуме привязки и ПО ТОЙ СЕТКЕ В КОТОРОЙ ЭТИ ПОЛЯ СДЕЛАНЫ!
Разве в этой мысли есть что-то особенное? это же очевидно, Ватсон
Если поняли, вперед, никаких полей не будет, будет серая ниточка в 1-2 пикселя толщиной.

PS на всякий, вдруг не до конца дошло. Разновидностей сеток всего две: метровая и градусная.

Moskus
Сообщения: 1644
Зарегистрирован: 30 окт 2015, 07:14

Re: О параметрах привязки карт ГГС

Сообщение Moskus » 26 дек 2012, 14:14

Не понимаете, о чем именно речь - лучше молчите.

<noindex></noindex>

Paganel
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 20 янв 2017, 12:01

Re: О параметрах привязки карт ГГС

Сообщение Paganel » 26 дек 2012, 15:01

У меня были заметные нестыковки листов ГГЦ при подготовке карт для Магелланов и даже рваные по горизонтальной линии карты. Вылечил тем, что отказался от встроенного в ГМ Пулково и ввел свой SK42 со стандартными коэффициентами. С тех пор проблем с любыми картами не имею.

<noindex>Magellan eXplorist 310, Digma DM-500, Palm m515, Asus A632 Были Magellan Triton 500, Holux M-241, JJ-Connect Navigator 100, Garmin GPS 60, Magellan GPS 315, Magellan GPS 4000XL</noindex>

Dimitriy
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 14:12

Re: О параметрах привязки карт ГГС

Сообщение Dimitriy » 28 дек 2012, 22:33

Внутренние зазоры определяются точностью привязки и и с ними можно бороться правкой привязки, а вот наружные поля желтого цвета, по краям общего поля, где нет наложения карт, как убрать ?

<noindex></noindex>

Dimitriy
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 14:12

Re: О параметрах привязки карт ГГС

Сообщение Dimitriy » 28 дек 2012, 23:57


....ввел свой SK42 со стандартными коэффициентами ....

С этими : (dX=28, dY=-130, dZ=-95, da=-108, df= +0.004808) ?

<noindex></noindex>

seno
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 28 май 2002, 20:09

Re: О параметрах привязки карт ГГС

Сообщение seno » 28 дек 2012, 23:59

<<<Внутренние зазоры определяются точностью привязки и и с ними можно бороться правкой привязки>>>
Нет у ГГЦ этих зазоров. Совсем нет. Зазоры в головах :)

Дмитрий. Вы бы рассказали что делаете.
Вечно выжимать из всех надо.
Пример внятного изложения:
Хочу склеить 20 листов ГГЦ, чтобы потом вывести склейку в родной проекции и датуме в Geotiff, который отконвертить в OZFx3, для использования в OZI.
А потом вопрос........
Когда задача видна вся, можно и совет дать хороший, а так........каждый совет рождает новый вопрос.

<noindex></noindex>

Dimitriy
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 14:12

Re: О параметрах привязки карт ГГС

Сообщение Dimitriy » 29 дек 2012, 00:43

Задача стоит получить ( и научится это делать) файл формата JNX из карт ГГС интересующей меня области (Ленинградская, Псковская) и масштаба. В целом, я ее уже практически решил. В настоящий момент стоит проблема убрать желтые полосы по краям (!!!) склеенной карты, которые видны и сильно мешают в навигаторе (GPSMAP 62 stc). Вроде бы обрезка здесь не помогает, возможно нужно делать что-нибудь с прозрачностью подложки?

<noindex></noindex>

seno
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 28 май 2002, 20:09

Re: О параметрах привязки карт ГГС

Сообщение seno » 29 дек 2012, 08:35

<<<получить ... файл формата JNX из карт ГГС интересующей меня области (Ленинградская, Псковская) и масштаба. В целом, я ее уже практически решил>>>
Не решил. Если бы решил, никаких полей не было бы В ПРИНЦИПЕ.
Если есть поля, значит есть по крайней мере одна принципиальная ошибка.
В цепочке ГГЦ-JNX засадных мест не одно. Вижу как люди спотыкаются в одних и тех же местах. Так что, возможно, и у тебя не только поля есть, но и др. дефекты, которые пока не видишь.
Вообще то O-35 и O-36 давно сделаны и даже переделаны.
Но если хочешь тренироваться...
Внимание на:
Датум
Нарезка проекта в местах с солянкой из листов разного масштаба
Цвета, контраст, недоотмытый логотип
Не квадратные пиксели на этапе вывода в Geotiff
Параметры качества конвертации в JNX.

PS, самое главное забыл. Обрезать поля надо в свойствах каждого листа по градусной сетке, Т.к. выход у тебя Lat/Lon, никаких полей, ни с какой стороны, не будет.

Dimitriy
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 14:12

Re: О параметрах привязки карт ГГС

Сообщение Dimitriy » 29 дек 2012, 10:21

Я как раз к этим O-35,O-36, делаю P-35,P-36.
и все-таки как убрать краевые желтые поля за границами карт.
Есть ли программы позволяющие редактировать тайлы в готовом файле JNX (как в формате KMZ). Ведь эти желтые поля наверняка занимают целиком некоторые тайлы и их хорошо бы просто удалить?

<noindex></noindex>

seno
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 28 май 2002, 20:09

Re: О параметрах привязки карт ГГС

Сообщение seno » 29 дек 2012, 11:21

P-35,P-36 тоже давно сделаны.
Ваша логика меня убила.
Вместо того, чтобы ОДИН РАЗ разобраться как правильно обрезать в проекте, ищем программу чтобы обрезать готовое изделие на уровне тайлов.
Чтобы трахаться в индивидуальном порядке с КАЖДОЙ КАРТОЙ.
С такой логикой работать нельзя, ничего путного не выйдет.


<noindex></noindex>

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 90 гостей